Киев готов к взаимному прекращению огня на Донбассе

Читати цю новину російською мовою
Киев готов к взаимному прекращению огня на Донбассе
Украинская сторона будет стремиться к двухстороннему прекращению огня. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Вашингтоне по итогам встречи с госсекретарем США.

Украинская сторона будет стремиться к двухстороннему прекращению огня на востоке Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на пресс-конференции в Вашингтоне по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри.

«Сейчас мы должны разработать систему, когда приостановление огня будет осуществлено обеими сторонами конфликта», – цитирует Климкина “Интерфакс-Украина”.

Он напомнил, что разработан мирный план президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации в восточных регионах, который включает три основных блока вопросов: деэскалация конфликта и прекращение огня, гуманитарные аспекты и политическая составляющая.

«Сейчас очень важно прекращение огня обеими сторонами конфликта и восстановление территориальной целостности Украины. Нам необходим критический прогресс: как можно скорее должны быть освобождены заложники, а наблюдатели ОБСЕ – работали на месте конфликта с первых минут прекращения огня», – подчеркнул глава МИД.

В свою очередь Джон Керри отметил, что Россия продолжает поставлять оружие, финансы, людей через границу, пишет УНИАН.

«Мы это видим, и этому есть четкие доказательства. Сейчас у нас есть доказательства артиллерийского и ракетного огня из России в Украину. И когда россияне говорят, что они хотят деэскалации конфликта, их действия не демонстрируют доказательств, что они действительно имеют желание покончить с насилием и кровопролитием», – отметил государственный секретарь.

Керри отметил, что в результате поддерживаемые Россией сепаратисты «отказываются сложить оружие и стать частью политического процесса».

Госсекретарь вновь заверил, что США и ЕС примут дополнительные меры и введут более широкие санкции в ключевых секторах российской экономики, если Россия не предпримет шагов по деэскалации конфликта на востоке Украины.

Источник: Власти.нет

  • 1596
  • 30.07.2014 08:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода