Где обещанная ассоциация с ЕС?

Читати цю новину російською мовою
Где обещанная ассоциация с ЕС?
27 июня президент Порошенко подписал экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС. Однако до сих пор этот документ не подан на ратификацию в парламент премьером Яценюком, что вызывает много вопросов.

Если вспомнить начало Майдана, все началось с того, что люди вышли на улицы против отказа президента Януковича подписать Соглашения об ассоциации.  Причины поведения Януковича известны – давление Путина, льготная цена на газ, кредит в 15 млрд долларов, некие личные договоренности.

Впрочем, чем все закончилось для Януковича известно.  Новая власть пришла на волне евроинтеграционных обещаний. Мол, вот уже завтра мы будем вместе с Европой – и заживем. Откроют рынки, отменят визы, пойдут инвестиции и прочее.

Но сразу после прихода к власти Кабмина Яценюка процесс вдруг резко затормозился. Сначала Соглашение было разделено на две части – политическую и экономическую. Политическую  (по сути – ни о чем) подписали весной, а экономическую отложили на лето. Хотя и ЕС отменила временно пошлины на ряд украинской товарной продукции, но что-то экспорт в Европу не увеличился. Оно и понятно – Кабмин не помогает производителям адаптироваться под европейские стандарты.

В конце июня наконец-то подписали и экономическую часть. И вновь начались метаморфозы. Для того, чтобы соглашение заработало, необходима его ратификация, как странами ЕС, так и Украиной. И если ряд европейских стран уже ратифицировали соглашение, то Кабмин Яценюка его до сих пор даже не внес в парламент.

Учитывая, что коалиция в Раде распалась и все нынче заняты подготовкой к выборам, ратификацию стоит ожидать не раньше созыва нового парламента. То есть – ноября.

Мало того, Яценюк, который уже успел подать в отставку,  не считает ратификацию Соглашения об ассоциации приоритетным. Если судить по пакету тех законов, в случае принятие которых он опять готов вернуться назад в премьерское кресло. Для Арсения Петровича более важно протащить приватизацию ГТС американскими или европейскими компаниями, чем внедрить наконец-то ассоциацию с ЕС.

Самое интересно:  лично Яценюк, так много кричавший об евроинтеграции во время Майдана,  даже не имеет никакого отношения  к подготовке Соглашения об ассоциации. Все основные экономические пункты и программа реформ в рамках Соглашения была подготовлена экономическим блоком бывшего первого вице-премьера Арбузова. Кстати, до последнего момента уверенного, что президент Янукович подпишет ассоциацию. Помнится, как писали СМИ, уже во время Вильнюсского саммита  тот же  Арбузов выбил с европейцев договоренность об экономической помощи в 20 млрд евро на время внедрения экономической части ассоциации. Но Янукович сделал иной выбор.

Да и вообще успехи Яценюка на поле взаимоотношений с Европой вызывают вопросы.  Так, украинцам, похоже, стоит забыть о безвизовом режиме с ЕС. Поскольку сами европейцы говорят: Украина заваливает второй этап выполнения пакета законов для отмены виз.

Не смог (или не хотел?) Яценюк договорится об экономической помощи Украине, которая могла бы помочь стране подготовится к экономической части Соглашения с ЕС.

Кабмин Яценюка вообще не начал ни одной реформы, которая прописана в Соглашении об ассоциации. Ну ладно – документ пока не ратифицирован. Но реформы-то можно начать?

Не дает странным образом Кабмину Яценюка Европа и газ. Похоже, там более озабочены, как самих себя отопить зимой, а не украинцев.

Вот такой вот путь Украины в Европу. Точнее – от Европы. Хотя нынешняя власть так много нам обещала. Зато тарифы на коммунальные услуги у нас почти стали европейскими. Спасибо Яценюку…

Автор: Дмитрий Корнийчук

Источник: Gazeta.ua

  • 1420
  • 30.07.2014 13:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода