Епископ в Германии раскритиковал политику католической церкви во время Первой мировой войны

Читати цю новину російською мовою
Епископ в Германии раскритиковал политику католической церкви во время Первой мировой войны
Церковь «сыграла в войну нехорошую роль», заявил Вольфганг Ипольт во время поминальной службы по случаю годовщины начала Первой мировой войны.

Епископ германского Герлица Вольфганг Ипольт подверг критике политику католической церкви во время Первой Мировой войны, пишет «Седмица.ру».

Церковь «сыграла в войну нехорошую роль», заявил Ипольт 28 июля в соборе святого Иакова в Герлице во время поминальной службы по случаю годовщины начала Первой Мировой войны.

Католическая церковь безоговорочно поддержала царившие тогда в обществе националистические настроения, заявил епископ. Почти повсеместно в Германии войну окрестили «священной» или «судом Божьим». Сейчас это звучит странно, «мы понимаем, что подобные чувства и настроения могут снова возникнуть в любое время», говорит епископ.

Читая свидетельства того времени, можно понять, насколько изменилось восприятие тех событий, утверждает прелат и напоминает, что тогдашний Папа Бенедикт XV не раз предупреждал о возможном начале войны, но к нему никто не прислушался, «даже в среде католических епископов», заявил Ипольт.

Источник: Власти.нет

  • 294
  • 31.07.2014 10:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода