Россия не может ввести миротворцев в зону падения «Боинга»

Читати цю новину російською мовою
Россия не может ввести миротворцев в зону падения «Боинга»
В условиях, когда четко доказано, что Российская Федерация обеспечивает боевиков оружием, военной техникой, Россия по определению не может выполнять миротворческую функцию.

Замглавы администрации президента Валерий Чалый заявил, что Россия не может выполнять миротворческую функцию на Донбассе. Комментарий Чалого обнародован на сайте президента.

«В условиях, когда четко доказано, что Российская Федерация обеспечивает боевиков оружием, военной техникой, в том числе тяжелой, готовит и предоставляет им финансовую поддержку, а российские наемники и военные воюют на стороне фактически террористических организаций, так называемых ДНР и ЛНР, Россия по определению не может выполнять миротворческую функцию, инициировать миротворческую операцию и принимать в ней участие», – отметил он.

Чалый заявил, что в Украине нет конфликта, который с точки зрения международного права может рассматриваться как предусматривающий привлечение миротворцев, тем более российских. Противодействие «российских миротворцев» российским же наемникам выглядело бы странным, отметил он.

«Украинская сторона обеспечила прекращение огня в радиусе 20 км вокруг места падения самолета, четко придерживается этого обязательства и призывает Россию повлиять на контролируемых ею боевиков, чтобы они также прекратили огонь в 20 км радиусе. В то же время именно на месте падения сбитого малайзийского самолета оборудованы боевые позиции террористов, стянуто большое количество тяжелой артиллерии, местность вокруг заминирована», – заявил Чалый.

По его мнению, террористические действия боевиков должны быть немедленно остановлены, а мониторинг прекращения огня в этой зоне должен осуществляться под контролем специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Напомним, в среду глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия предложит Совету безопасности ООН принять резолюцию по развертыванию российских миротворцев в зоне падения малайзийского «Боинга».

Источник: Власти.нет

  • 1412
  • 31.07.2014 08:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода