Крым превратится в «цивилизованный» офшор

Читати цю новину російською мовою
Крым превратится в «цивилизованный» офшор
Предпринимателям на полуострове предоставят максимально комфортные условия ведения бизнеса, аналогичные кипрским, об этом сообщил министр по делам полуострова Олег Савельев.

Предпринимателям на полуострове предоставят максимально комфортные условия ведения бизнеса, аналогичные кипрским, об этом сообщил министр по делам полуострова Олег Савельев.

Как говорится в интервью Савельева Крыминформу, речь идет не сколько о финансовых и налоговых льготах, сколько об упрощении администрирования или инвестирования в Крым. Для этого будут использованы специальные режимы: «свободный порт», льготы холдинговым компаниям, упрощенная процедура налогового режима для инвестиций. Следует отметить, что такие явления – обычная практика в офшорных зонах. Однако как заверил Савельев, из Крыма ни в коем случае не планируют сделать зону для «отмыва денег». Легальность капитала, приходящего в Крым – принципиально важное требование Савельева.

Не все сводится к налоговым льготам, как отмечает Савельев. Будет также урегулирована защита прав собственности, и наличие определенного уровня финансового сервиса.

Среди потенциальных инвесторов Савельев отмечает азиатский регион – это Китай, Корея, Индия. Впрочем, первые инвестиции, которые можно ожидать в Крыму – скорее всего, будут украинские, поскольку это выгодно обеим сторонам. Европейские инвесторы тоже заинтересованы во вкладывании капитала на полуострове.

Самые востребованные отрасли, в которых планируется развитие бизнеса в Крыму, это туризм, медицина, порты, проекты, связанные с мусоропереработкой и водоочищением.

Получать ссуду под залог нужно в специальных надежных компаниях, которые станут «финансовым» плечом, на которое можно будет опереться в сложные моменты жизни.

Напомним, что Министерство по делам Крыма, возглавляемое Олегом Савельевым, занимается мерами по развитию Крыма: до конца года будет утверждена целевая программа (ФЦП) до 2020 года, к тому же планируется ввести законопроект о создании СЭЗ – свободной (особой) экономической зоны на территории полуострова. Проект о СЭЗ, по словам Савельева, на данный момент находится в стадии доработки.

Источник: kport.info

  • 560
  • 31.07.2014 14:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода