ВВП Украины 2014: что нам ждать до конца года

Читати цю новину російською мовою
ВВП Украины 2014: что нам ждать до конца года
Предварительная оценка падения экономики в стране по итогам II-го квартала 2014 года свидетельствует скорее об оправдываемости прогнозов западных экспертов, нежели довольно оптимистичных предположений украинского руководства.

Предварительная оценка падения экономики в стране по итогам II-го квартала 2014 года свидетельствует скорее об оправдываемости прогнозов западных экспертов, нежели довольно оптимистичных предположений украинского руководства.

Так, согласно оперативным оценкам ВВП, приводимым Госстатом Украины, по итогам апреля-июля текущего года падение валового внутреннего продукта в нашей стране по сравнению с аналогичным периодом 2003 года составило 4,7%.

ВВП-2014: Запад знает лучше…

По отношению же с первым кварталом 2014-го снижение ВВП также ускорилось более чем в два раза – до 2,3%. Стоит напомнить, что при прогнозных данных проседания валового внутреннего продукта в январе-марте текущего года в 1,0%, его фактическое снижение достигло 1,1%, а по сравнению с IV-м кварталом 2013-го – 2,3%.

Таким образом, как и следовало ожидать согласно прогнозам экспертов Financenews24.org, во втором квартале 2014 года падение ВВП существенно ускорилось, вопреки предположениям официальной экономической статистики Украины.

При этом, как показывает практика, первоначальные правительственные оценки в 3-5% падения ВВП до конца года, до последнего времени были слишком оптимистичными и, как минимум, не учитывали возможности обострения вооруженного противостояния в промышленных регионах страны.

Так, международные агентства (вроде Moody’s и Forbes) еще в середине марта оценили в 5,00% минимальное проседание украинского ВВП, установив верхнюю границу его падения в районе 10,0%.

Что же касается МВФ, то при принятии решении о выделении первого транша кредита Украине, допустимая величина падения ВВП была согласована на уровне 7,00%.

При этом, несмотря на гораздо большую реалистичность подобного развития событий для экономики Украины, стоит учитывать психологический характер «круглой» отметки в минус 10% экономического прироста, чтобы понять, почему до сих пор прогнозы даже западных экспертов не превосходили этой фантастической (для развитых стран) величины.

Впрочем, новое руководство Нацбанка уже в начале июля скорректировало прогноз предыдущего в сторону уменьшения – до 4,6%. Зато Минфин приблизительно в то же время (!) заговорил о возможном превышении (на 3-4,0%) этого показателя относительно цифры, согласованной с МВФ – то есть до 10-11,00%.

Война против экономики

Между тем, при рассмотрении чисто экономических факторов, учитываемых при прогнозах падения ВВП Украины в 2014 г., до последнего времени, очевидно, не уделялось должного внимания факторам политическим, в том числе – и военным.

А ведь именно на них МВФ косвенно обращал внимание официального Киева еще в марте-апреле, говоря об установлении уверенного контроля над Харьковской, Донецкой и Луганской областями.

Согласно расчетам экспертов Фонда, на долю именно этих регионов приходится до 21%(!) всего ВВП Украины, так что намек нашего главного международного инвестора на то, что при потере контроля за этими областями условия предоставления кредита Украины могут быть пересмотрены был вполне обоснован.

Последующие три месяца (май -июль 2014-го) показали, что из трех регионов, обозначенных МВФ в качестве ключевых, относительную стабильность удалось сохранить только в Харьковском.

Текущие же события в Донецкой и Луганской областях, к сожалению, пока не дают обоснованных надежд на быструю деэскалацию конфликта, за которой должен еще последовать длительный период восстановления не только экономической инфраструктуры, но и квалифицированных трудовых резервов, способных вдохнуть в нее жизнь.

К тому же, дополнительных затрат времени и средств неизбежно потребует проведение обширных структурных реформ экономики Украины – в условиях предполагаемого ускорения евроинтеграции нашей страны и неизбежно связанных с нею повышением цен на энергоносители, а также сокращение внешнеторговых связей с восточными партнерами.

Таким образом, при сохранении наблюдаемых тенденций, наиболее реалистичным представляется снижение ВВП Украины до конца 2014 года в пределах, как минимум, 10-12% – и то при условии относительно быстрого (1-2 мес.) прекращения конфликта на юго-востоке, с последующим осуществлением для нашей страны нового «Плана Маршалла»…

Источник: financenews24.org

  • 316
  • 01.08.2014 09:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода