NASA тестирует лазерную дрель для изучения ледяного спутника Юпитера

Читати цю новину російською мовою
NASA тестирует лазерную дрель для изучения ледяного спутника Юпитера
В то время, как новости с Марса не сходят с первых полос передовых мировых изданий, американские ученые уже нацелились на изучение нового космического объекта — Европы.

В то время, как новости с Марса не сходят с первых полос передовых мировых изданий, американские ученые уже нацелились на изучение нового космического объекта — Европы. Этот спутник Юпитера давно интересует американское аэрокосмическое агентство, а одиозные европейские ученые вообще предполагают, что если где и существует жизнь в Солнечной системе, помимо нашей планеты, так уж точно на Европе.
Об этом пишет IChudo.net
Действительно, все предпосылки для пусть и не разумной, но жизни, на спутнике Юпитера присутствуют: ее огромные океаны скованы многовековым льдом, под толщей которого, вполне вероятно, могут уживаться рекордные колонии бактерии и простейшие организмы.

Однако, чтобы выявить признаки чего-то живого, ученым необходимо что-то придумать, дабы пробиться через толщу плотного льда, сковавшего вероятный оазис. И американцы придумали — они уже создали лазерную дрель, способную справиться с торосами Европы.

Изобретение американцы назвали «Матанушка», его первые испытания провели во льдах Аляски.

Как удалось узнать западной прессе, миссия на Европу вполне возможна уже в ближайшие годы — президент США Барак Обама выделил NASA специально для разведки спутника Юпитера 15 миллионов долларов. Деньги аэрокосмическое агентство должно освоить не позднее 2015 года. Хотя ученые говорят о реализации планов в следующем году с немалой долей скептицизма. По их подсчетам, освоение Европы произойден не ранее 2022 года.

Источник: АйЧудо

  • 261
  • 31.07.2014 18:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода