ЕС призвал другие страны также ввести санкции против России

Читати цю новину російською мовою
ЕС призвал другие страны также ввести санкции против России
Совет Европейского союза призвал третьи страны принять против Российской Федерации санкции, аналогичные европейским. В четверг Евросоюз утвердил секторальные санкции против России.

Совет Европейского союза призвал третьи страны принять против Российской Федерации санкции, аналогичные европейским. Об этом говорится в постановлении от 31 июля, опубликованном в официальном журнале ЕС, сообщает РБК-Украина.

«С целью добиться максимальной результативности мер, упомянутых в данном решении,  Евросоюз призывает третьи страны принять аналогичные ограничительные меры», – говорится в постановлении.

В четверг Совет ЕС официально утвердил решение о секторальных санкциях «в связи с действиями России по дестабилизации ситуации в восточной Украине». Санкции вводятся с 1 августа сроком на год с возможностью пересмотра через три месяца.

Под санкции попали Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк. Им закрывается доступ к финансовым рынкам Европы, запрещается продажа облигаций в евро и выпуск акций в пользу европейских акционеров.

Санкции ЕС касаются также нефтяной сферы, оборонно-промышленного комплекса, продукции двойного назначения и сферы технологий. В частности, вводится запрет на поставки оборудования для нефтяной промышленности, на технологическое сотрудничество с Россией в разработке Арктического шельфа и сланцевых месторождений.

ЕС также ввел эмбарго на торговлю оружием с Россией и экспорт технологий двойного назначения. Эти ограничения не затронут уже заключенные контракты. На этом настояла Франция, которая намерена продать России два вертолетоносца «Мистраль».

Помимо секторальных ЕС ввел адресные санкции в отношении 95 россиян и 23 российских компаний.

Источник: Власти.нет

  • 614
  • 01.08.2014 08:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода