Какие изменения претерпела экономика Украины за год

Читати цю новину російською мовою
Какие изменения претерпела экономика Украины за год
В Госслужбе статистики подвели итоги первого полугодия 2014 года. Они впервые рассчитаны без учета Крыма и Севастополя, ведь из-за аннексии данные по полуострову оценить невозможно.

В Госслужбе статистики подвели итоги первого полугодия 2014 года. Они впервые рассчитаны без учета Крыма и Севастополя, ведь из-за аннексии данные по полуострову оценить невозможно.

Однако президент Украналитцентра Александр Охрименко утверждает, что влияние Крыма на экономические показатели незначительно, так как там нет серьезной промышленности, а сам регион — дотационный.

Из-за его потери точно снизились лишь пассажирские перевозки, так как не стало отдыхающих в автономии, но основной спад пассажиропотока на Крым увидим позже, по итогам июля-сентября.

Из-за войны. Сравнив данные за первые шесть месяцев нынешнего года с этим же периодом 2013 года, можно заметить что общий объем выпуска промпродукции упал на 4,7% , строительства — на 8,9%, а вот транспорт дал небольшой плюс — за счет роста грузоперевозок.

По разъяснениям Госстата, самые большие потери — в машиностроении, там спад на 18%, а по локомотивам, которые производились в Луганске (сейчас там АТО) — снижение более чем вдвое (основным их покупателем была Россия. — Авт.).

На 5% меньше, чем год назад, добыто угля, на 8,7% меньше выплавлено стали и чугуна, на 14,1% меньше произведено продукции химпрома — это тоже объяснимо, ведь основные шахты, металлургические и химкомбинаты также находятся в Донбассе.

В строительстве на четверть меньше построили нежилых зданий (офисных и торговых центров), на 10,5% — жилья: на «квадраты» упал спрос как у бизнеса, так и у населения. Зато имеем прирост 1,2% в выпуске продуктов, в том числе мяса — на 6,3%, молочки — на 1,4%, растительного масла и сала — на треть.

Зарплаты. Впервые за последние 5,5 года снизились реальные (с учетом роста цен) зарплаты, пусть и немного, на 0,4%. По словам руководителя отдела аналитики Forex club Николая Ивченко, последний раз такое было в кризисном 2009 году.

«Уровень жизни народа упал по таким причинам: продолжение экономического спада как в Европе, так и в Украине, усугубленное войной на Востоке, повышение тарифов на газ и коммуналку по требованию МВФ, 50%-ная по сравнению с июнем 2013 г. девальвация гривни и замораживание зарплат бюджетникам и пенсий, — говорит Ивченко. — В этом году можем ожидать лишь, что падение доходов населения остановится, а его роста не будет».

Охрименко считает, что падение зарплат вызвано уходом их в тень, и опасается, что вводимый «военный налог» на зарплаты в 1,5% (предлагает Кабмин. — Авт.) еще больше их туда загонит.

Аналитик МЦПИ Александр Жолудь отмечает, что АТО не только сжигает бюджетные деньги, но и дает работу: солдатам нужны продукты, обмундирование, лекарства, бронежилеты. «Конечно, лучше бы этого спроса не было, но отмечаемый Госстатом рост рост производства продуктов, ткани, одежды, обуви связан и с АТО», — сказал эксперт.

Экономике нужна быстрая победа

Наши эксперты говорят, что ситуация в экономике напрямую зависит от того, как скоро завершится АТО.

«Если мир наступит через 1—2 месяца, то промышленность Востока быстро восстановится за счет денег МВФ, курс гривни остановится на 12,5—13 грн/$, а инфляция составит не более 16%, — утверждает Ивченко. — Если АТО затянется (по данным Минфина, один день войны стоит более 50 млн грн), что-то прогнозировать трудно».

Охрименко более пессимистичен: «Не закончим АТО до холодов — получим спад ВВП 15% и доллар по 15 грн и более. Но уверен, что мир наступит не позже сентября. Тогда ожидается прирост показателей прежде всего в строительстве и металлургии — за счет восстановления разрушенных регионов».

А Жолудь опасается, что даже после завершения АТО в Донбассе некоторое время останутся диверсионные группы «идейных» сепаратистов, финансируемых на пожертвования (в РФ уже собирают деньги для их поддержки) и их ликвидация затормозит развитие региона. «Оптимистический прогноз — доллар к концу года по 11,5 грн, инфляция 18%, пессимистический — доллар по 13 грн и инфляция более 20%», — сказал эксперт.

Источник: Meget

  • 406
  • 01.08.2014 10:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода