Андрей Парубий ушел из СНБО из-за конфликта с руководителем аппарата ведомства Олегом Гнатцовым

Читати цю новину російською мовою
Андрей Парубий ушел из СНБО из-за конфликта с руководителем аппарата ведомства Олегом Гнатцовым
Негласно, одной из причин отставки стал личный конфликт между секретарем СНБО Андреем Парубием и руководителем аппарата СНБО Олегом Гнатцовым, которые не сработались из-за Майдана.

В Совете национальной безопасности и обороны Украины разгорается скандал. После того как секретарь Совбеза Андрей Парубий две недели назад написал заявление об отставке, Президент Петр Порошенко только в четверг, 7 августа, подписал приказ об его увольнении. Пока называются два кандидата на позицию секретаря Совбеза – нынешний глава СБУ Валентин Наливайченко, но тот не соглашается оставлять занимаемую должность, и Юрий Стець.

Официальной причиной увольнения Парубия стали расхождения в позициях Президента и секретаря СНБО относительно информационной политики. «Неофициально, смена руководства в разгар Антитеррористической операции связана с саботажем внутри Совбеза, с которой столкнулся Андрей Парубий», – рассказал источник издания в СНБО. Как заявил собеседник близкий к секретарю Совбеза, долгое время Парубий не хотел выносить ссор из избы, но участившиеся случаи «слива» информации и непрофессионализм среднего звена сделали свое дело. Таким образом, своей отставкой Парубий хотел обратить внимание на проблемы внутри СНБО и необходимости в его реформировании, которую должен осуществить Президент Петр Порошенко.

Негласно, одной из причин отставки стал личный конфликт между секретарем СНБО Андреем Парубием и руководителем аппарата СНБО Олегом Гнатцовым, которые не сработались из-за Майдана. Парубий считал Гнатцова человеком Андрея Клюева и ответственным за все последующие события произошедшие с ночи на 30 ноября 2013 года, в том числе в февральском силовом варианте разгона Майдана и гибели людей, и требовал от него отставки. Олегу Гнатцову все же удалось удержаться на своей позиции даже вопреки общественному мнению. 21 июля, за 4 дня до написания заявления, активисты Майдана, студенческие организации и «Правый сектор» проводили предупредительную акцию под стенами СНБО с требованием провести кадровую ротацию среднего звена Совбеза, избавившись от людей Януковича и Клюева. Сейчас активисты ожидают решение СНБО по данному вопросу, однако в Совбезе вместо решения люстрационных вопросов и изгнания людей Януковича, руководители больше заняты тем, как удержаться в собственных креслах.

Собственно кадровый вопрос стал рубиконом для Андрея Парубия. Еще со времен Леонида Кучмы Совбез превратился в так называемый «кадровый резерв» для отставных чиновников, ожидающих должностей. В период президентства Виктора Януковича это гипертрофировалось, усилившись родственно-приятельскими связями. К примеру у Олега Гнатцова, его жена Алла Иванова стала государственным экспертом Управления по вопросам экономической, экологической и научно-технической безопасности департамента по вопросам экономической и социальной безопасности СНБО. Занимает она эту позицию и сегодня.

Собственно такую модель работы с февраля 2012 года выстраивала правая рука и руководитель группы советников Андрея Клюева — Людмила Арнаутова. Не изменилась она и сегодня. Гнатцов в лучших традициях Арнаутовой продолжает наводить «тихий» ужас на сотрудников ведомства, занимая должность руководителя аппарата СНБО, держа под полным контролем кадровую политику ведомства. Преданный бывшему шефу, он вместе с бессменным начальником кадров Чепурным создали в СНБО костяк, который находится в режиме ожидания возврата на места старой «гвардии». Мыслимо ли, что бы в таком ведомстве продолжали «работать» столь ключевые фигуры старого режима?

Мыслимо ли такое, когда страна воюет практически на два фронта – с внешним оккупантом и со старой властью, которую пригрел у себя оккупант? Поэтому в ситуации, когда Совет и аппарат Совбеза находятся в идеологическом конфликте, большинство наработок Совета выглядят малоэффективными и сводятся к решению бизнес-задач. Может поэтому никто и не приживается там. Чуть ранее из СНБО ушла Виктория Сюмар, которая также занималась информационной политикой.

Источник: Власти.нет

  • 1304
  • 11.08.2014 09:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода