Крым готовится к энергетической независимости

Читати цю новину російською мовою
Крым готовится к энергетической независимости
Крым, если Украина прекратит поставки электроэнергии, готов самостоятельно обеспечивать свои энергетические потребности

Крым, если Украина прекратит поставки электроэнергии, готов самостоятельно обеспечивать свои энергетические потребности

Об этом заявил первый заместитель главы правительства полуострова Михаил Шеремет.

В Крым завезено достаточное число мобильных электростанций, и на сегодняшний день мы можем 80% электроэнергии всего полуострова обеспечить самостоятельно. В случае чрезвычайных ситуаций мы готовы перевести Крым полностью на автономное обеспечение электроэнергией, — сказал Шеремет.

Для энергобезопасности в Крыму в ближайшее время будет модернизироваться газопровод от Глебовского газохранилища к Симферополю. Третья очередь газопровода Глебовка — Симферополь предполагает увеличение пропускной способности газопровода, чтобы бесперебойно обеспечивать газом потребителей Крыма и Симферополя, сообщили в пресс-службе компании «Черноморнефтегаз».

Работы по увеличению пропускной способности газопровода будут проведены специалистами нашей компании и будут окончены в этом году. Для этого уже выделен соответствующий бюджетный ресурс. Работы необходимы, так как в зимний период, когда необходимо производить отбор из газохранилища и потребление достигает 13,5 миллионов кубометров в сутки, существующих магистралей недостаточно для прокачки такого объема газа, — отметили в пресс-службе компании.

Основная часть электроэнергии магистрально поставляется в Крым из Украины. В марте Украина снизила объем поставляемой в Крым электроэнергии на 50%, проводилось плановое веерное отключение объектов.

Источник: novosti.sevua.com

  • 979
  • 10.08.2014 08:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода