Патриарх Кирилл не приедет на интронизацию Онуфрия

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл не приедет на интронизацию Онуфрия
Патриарх Кирилл пропустит интронизацию нового предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрия. Делегацию РПЦ возглавит митрополит Иларион.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пропустит интронизацию нового предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрия, сообщает в среду, 13 августа, РИА «Новости» со ссылкой на источник в Русской православной церкви (РПЦ). Вместо него делегацию РПЦ возглавит председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Как передает пресс-служба патриарха, Кирилл одобрил кандидатуру Онуфрия на этот пост. «Святейший патриарх Кирилл утвердил решение Собора епископов Украинской православной церкви и преподал митрополиту Онуфрию патриаршее благословение на вступление в должность предстоятеля Украинской православной церкви», — сообщается на сайте Московского патриархата.

Митрополит Онуфрий высказался в пользу объединения УПЦ с раскольниками, передает ИТАР-ТАСС. «Мы открыты для диалога и хотим объединиться. Но у нас есть каноны, и только ими мы будем руководствоваться», — заявил он.

Интронизация митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия состоится 17 августа. В феврале 2014 года он был избран местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры. С 1990 года священнослужитель возглавлял Черновицкую и Буковинскую епархию. До этого на протяжении двух лет он был наместником Почаевской лавры (Тернопольская область).

Источник: Власти.нет

  • 212
  • 14.08.2014 08:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода