Патриарх Кирилл написал письмо Вселенскому Патриарху с жалобой на украинские власти

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл написал письмо Вселенскому Патриарху с жалобой на украинские власти
На сайте "Православие и мир" опубликовано письмо патриарха Московского Кирилла веленскому патриарху Варфоломею, а в его лице - и всему мировому православию.

Кирилл написал письмо Вселенскому Патриарху, в котором обвинил украинские власти в искоренении православия

Война писем» продолжается. В дело вступила тяжелая артиллерия. На сайте «Православие и мир» опубликовано письмо патриарха Московского Кирилла Вселенскому Патриарху Варфоломею, а в его лице – и всему мировому Православию.

И если вы думаете, что он снова мямлил что-то не слишком членораздельное о «братстве», «единстве исторической Руси» и прочих неудобопонятных – особенно для иностранного слуха – материях, то вы ошибаетесь. В этом письме он, наконец, ясен и тверд, как пушечное ядро. И столь же разрушителен.

Суть письма сводится к тому, что, начиная с Майдана, раскольники и униаты «открыто призывали к искоренению Православия» на территории Украины, а «с началом боевых действий униаты и раскольники, получив в руки оружие, под видом антитеррористической операции стали осуществлять прямую агрессию в отношении духовенства канонической Украинской Православной Церкви на востоке страны».

Т.е. нет у нас с вами никакой АТО – есть религиозная война «под видом АТО». Т.е., надо думать, Гиркин и Ко – это самое что ни на есть «духовенство канонической УПЦ».

Но шутки в сторону. Хоть это письмо уже таинственном образом исчезло и с официального сайта Московской патриархии, и с официального сайта Отдела внешних церковных связей МП, но исчадие Силиконовой долины Google помнит все.

Да и скопировать многие успели. Когда писалась статья, текст письма еще можно было найти здесь. Поэтому, если патриархия ближайшее время не поведает миру о том, что сайты (оба одновременно) были взломаны, как вчера твиттер Медведева, все сказанное останется на совести патриарха Кирилла.

Митрополиту Онуфрию, впрочем, тоже не забудут, откуда растут ноги у этого скандала, раздутого в лучших традициях российской пропаганды. Можно сожалеть, что владыку «подставили» – и это, кстати, вопрос к его окружению.

А можно, не ковыряясь в обстоятельствах, предположить, что то ли в местоблюстители выбрали не того кандидата, о каком мечтала Москва – и это маленькая месть ему лично. То ли должность – это тот приз, который он получил за то, что подставил собственную паству.

Подробно цитировать текст письма нет смысла. Во-первых, оно не содержит ничего нового – по сути, все то же самое сказано в давешнем обращении Синодального информационного отдела РПЦ.

Во-вторых,  главное в нем не содержание – а стиль. Факты описанные (вернее, повторенные) в письме, верно, весьма неприятны. Но всякому обвинению (а патриарх именно обвиняет) должно предшествовать расследование.

Причем это касается обеих сторон конфликта. А сторонами конфликта и, соответственно, подследственными могут оказаться и священники УПЦ, и бойцы АТО. Но никак не «каноническое православие» и «раскольники с униатами».

Но патриарху Кириллу просто позарез нужно объявить на весь мир о том, что в Украине «под видом АТО» идет Варфоломеевская ночь, резня между «церковью-мученицей» (да, именно так и сказано) и бандой униатов и схизматиков, поддерживаемых киевской властью.

Возможно, еще и для того, чтобы за «зверствами хунты» не слишком бросался в глаза тот факт, что элемент религиозного противостояния  на востоке Украины – целиком и полностью на совести РПЦ с ее доктриной «Русского мира».

Не было бы проповеди «Русского мира» – не было бы преследований священников МП, меньше было бы «идейных» батюшек-боевиков. Не было бы «Русской православной армии». Возможно, вообще ничего этого не было бы.

Посмотрите хоть последнее интервью Бородая «Новой газете», где он провозглашает Украину частью «Русского мира», и объясняет читателю, что «русский мир» – это, такая идея, за которую можно целую страну (соседнюю, разумеется) стереть с лица земли. Помните, кто был автором этой идеи, за которую «стирают с лица земли»? То-то же…

Казалось бы, зачем патриарху Кириллу, фактически, повторять то, что уже настрочил синодальный информационный отдел? Да, патриарх повысил градус эмоций, резче очертил «религиозную войну» – в общем, проявил свой знаменитый ораторско-публицистический гений.

Но, по сути, он не сказал ничего нового. Так зачем? Потому что безымянным «синодальным отделом» откупиться не дали. Потребовали четкую, недвусмысленную и совершенно официальную позицию.

Что было делать? Как-то мириться с президентом надо – ведь больше никого вокруг не осталось. Чем круче санкции – тем туже пояса, чем туже пояса – тем плотнее гайки. Или вы забыли?

Еще несколько месяцев тому проявить свое недовольство относительно аннексии Крыма человек калибра патриарха Кирилла мог себе позволить. А теперь – изволь отрабатывать демарш. Если куколь дорог.

Впрочем, написать такое письмо патриарху имело смысл и само по себе. Потому что надо быть совсем слепым, чтобы не понимать, что Украина для патриарха Московского – ломоть, отрезанный на три четверти.

Последняя четверть – епископат, который цепляется за свой «старый стиль», но на который вполне могут надавить местные политические элиты. У кого именно украинская церковь – объединенная, или полуобъединенная, или «в процессе объединения» – будет искать легитимизации, кажется, понятно и ежу.

Поэтому патриарх Московский наносит упреждающий удар по Фанару: он предупреждает Вселенского патриарха, что тот может оказаться «скупщиком награбленного», т.е. соучастником. Что он может легитимизировать, принять под свой омофор братоубийц.

И уж конечно, Москва постарается довести это до сведения остальных православных лидеров. Как же удержаться, если есть возможность нанести удар по репутации заклятого соперника?

И, конечно, «киевская хунта» должна помнить о том, что «Большой Брат смотрит на них». В Киеве избрали вполне лояльного Москве митрополита. Возможно, с точки зрения Москвы, это была не самая блестящая партия – но лучше, чем могло случиться.

А значит, теперь главное – чтобы не мешали. Просто не вмешивайтесь, не лезьте и… ну, в общем, все то, что украинцы последнее время говорят о России и ее вмешательстве в украинские дела. Не лезьте в интересы МП в Украине. Или вам придется отвечать за «резню православных» перед мировым сообществом, причем православные всего мира будут против вас – мы об этом позаботимся.

Т.е. на данном этапе, как уже было говорено, чем хуже (УПЦ и ее прихожанам) – тем лучше (Москве).

Да, последствия для УПЦ и ее прихожан после этого яркого выступления будут очевидные. Общество достаточно наэлектризовано – и очередной вброс клеветы и украинофобии от Московского патриарха может не переварить.

Собственно, спровоцировать взрыв ненависти к украинским священникам УПЦ – «московским попам» и их «зомбированным» прихожанам – и есть настоящая цель этого и подобных выступлений со стороны настоящих «московских попов».

Им нужна наша ненависть, которая воплотится в страдания «братьев во Христе» на территории Украины. На всей ее территории, а не только в зоне АТО, где а ля гер ком а ля гер. Им нужна здесь «церковь-мученица» – патриарх сам проговорился в своем письме. Раз они не могут удержать здесь РПЦ – то пускай здесь вместо нее в очередной раз удобрят землю новомучениками.

Т.е. в идеале, это письмо – сигнал для украинских силовых ведомств. Которые очень не любят иметь дело с церковью и церковниками. Но которые обязаны иметь дело с экстремизмом, разжиганием религиозной (и любой другой) ненависти, угрозой безопасности граждан и прочими провокациями. Коей и является письмо патриарха Кирилла, не отосланное, по традиции, в конверте с патриаршими печатями, а опубликованное на популярных (в том числе, среди украинцев) православных ресурсах.

По материалам Екатерины Щеткиной, «ДЕЛОВАЯ СТОЛИЦА», Портал-Credo.ru.

Источник: Власти.нет

  • 1164
  • 15.08.2014 18:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода