Валерий Ищенко: законопроект 4966 о повышении эффективности исполнения судебных решений должен быть принят

Читати цю новину російською мовою
Валерий Ищенко: законопроект 4966 о повышении эффективности исполнения судебных решений должен быть принят
Судебно-исполнительная система Украины, особенно в последние годы требует значительных улучшений, направленных прежде всего на защиту интересов маленького украинца, сделать это можно только внесением изменений в законодательство.

Рядовые граждане чаще страдают от нежелания выполнения государственными органами в том числе судебными органами и исполнительной службой возложенных на них обязанностей. Сегодня Украина как никогда раньше стремится к приобщению к европейским демократическим принципам, где права каждого рядового гражданина страны надежно защищены давно устоявшимся законодательством.

Валерий Ищенко наряду с остальными небезразличными народными депутатами Украины из фракции «Удар» в мае 2014 года подал законопроект «Об обеспечении эффективного исполнения судебных решений». Необходимость внесения изменений очевидна. Если количество невыполненных решений суда исполнительной службой в 2013 году достигала 3 миллионов, то в 2014 году эта цифра увеличилась примерно на 19%.

Недейственная процедура привлечения к ответственности субъекта властных полномочий за не выполнение судебного решения привела к тому, что все чаще граждане Украины обращаются в европейские суды. Масштаб обращений в Европейский суд по правам человека действительно огромен. Только за последние 2 года количество обращений украинских заявителей составило около 2000. При этом количество заявлений, находящихся на рассмотрении, составляет еще около 1000.

Февральские изменения 2014 года в Уголовном Кодексе Украины по вопросам уголовной ответственности за невыполнение решений суда стали первым шагом к европейской демократии прав человека. Тем не менее, народный депутат Украины Валерий Ищенко уделил внимание именно проблеме неисполнения решений административных судов в которых ответчиком является субъект властных полномочий.

Конечно же, сегодня сложно получить точные данные по количеству нарушений законодательства связанных с неисполнением вступивших в силу судебных решений. Тем не менее, неофициальные данные указывают на поразительные результаты – количество невыполненных решений достигает 70%. Такая динамика требовала изменений, необходимости повышений уровня судебно-правовой защиты граждан и роста их доверия к судебной системе в целом.

На вопрос о целесообразности внесения законопроекта «Об обеспечении эффективного исполнения судебных решений» Валерий Александрович Ищенко отметил: «Цель законопроекта – обеспечение оперативной и эффективной защиты нарушенных прав личности и дальнейшего исполнения судебных решений, принятых не в пользу субъекта властных полномочий». Конечно же, на первом месте данной проблемы стоит забота о рядовых гражданах, которые в полной мере разочарованы прочно устоявшейся, укоренившейся корупционной судебно-исполнительной системой.

«На народного депутата всегда возлагается большая ответственность, надежда граждан, которую нужно не только оправдать, но и сделать несколько шагов вперед, обеспечивая необходимый уровень удобства и защиты всех без исключения граждан. Проблема неисполнения судебных решений – одна из наиболее острых. Люди не ощущают защищенности, их права неоднократно нарушаются, их попросту загоняют в тупик. Мне неоднократно приходилось сталкиваться с множественными жалобами, на которые мы как представители народа Украины просто обязаны реагировать», – отмечает Валерий Ищенко.

Данная проблема возникла не сегодня. Она существует уже много лет, но политики попросту закрывали на нее глаза. На данный момент этот вопрос актуален как никогда ранее, так как у Украины появились все шансы со временем стать членом Европейского Союза, соответствовать правам и нормам которого, значит, перейти на совершенно новый уровень.

С чем же связана проблема неисполнения судебных решений? Во-первых, это так называемая сильная загруженность исполнительной службы. Они принимают к исполнению судебные решения и дела откладываются в долгий ящик, конечно если их никто не подталкивает, а возможен и обратный вариант чиновники пользуясь своим авторитетом и влиянием решают вопрос исполнителями. Чем меньше сумма взыскиваемого имущества или средств, тем дольше это дело может ожидать своей очереди.

Во-вторых, в Государственной исполнительной службе высокая текучесть кадров. Нередко случается так, что одним делом занимается сразу несколько сменивших друг друга исполнителей. Стоит отметить, что это одна из главных причин, по которым даже по истечении полугодового срока исполнение так и не приводится в действие. Это халатное отношение создает немало хлопот рядовым гражданам, которые годами не могут отстоять свои права.

«Ко мне пришла женщина с жалобой на халатность исполнительной службы. Срок по выполнению судебного решения давно истек, но ей все время говорят подождать – над ее делом работает новый исполнитель, а ему соответственно нужно больше времени, а может быть есть какая-то заинтересованность не спешить закрывать исполнительное производство – отмечает Валерий Ищенко, – и таких жалоб ежемесячно становится все больше. Обратите внимание, у меня также были люди, дела которых лежат в Государственной исполнительной службе уже более полутора лет! И возвращаясь к предмету поданного законопроекта, хочу сказать: пока мы не введем серьезный, действенный механизм ответственности за несвоевременную подачу отчетов субъектом властных полномочий по исполнению решения суда, порядка в системе не будет».

Таких обращений, по словам Валерия Ищенко, на самом деле очень много. Жители из разных регионов страны оставляют множество жалоб о несовершенстве судебной системы, о бездействии Государственной исполнительной службы, о халатности и наглости исполнителей, которых совершенно не заботят интересы миллионов украинцев. Эта проблема настолько созрела, что оставить ее вне внимания просто невозможно.

Подача законопроекта «Об обеспечении эффективного исполнения судебных решений» затрагивает основные, наиболее болезненные моменты, в частности:

  1. Обязать субъектов властных полномочий вовремя подавать отчеты об исполнении судебных решений, с предусмотренным наложением штрафа в случае уклонения от исполнения (изменения в статье 160 КАСУ).
  2. Обеспечить право заявителя в течение 30 дней с момента обретения законной силы судебного решения подать заявление в административный суд об обязательстве субъекта властных полномочий предоставить отчет о выполнении решения суда. В случае если исполнителем не будет предоставлен отчет, суд накладывает на руководителя субъекта властных полномочий штраф в размере от 10 до 30 минимальных заработных плат (изменения в статье 267 КАСУ).

Валерий Ищенко также подчеркнул: – «Результатом принятия данного законопроекта будет обеспечение более качественного и оперативного административного судопроизводства, эффективной и главное своевременной судебной защиты граждан, чьи права были нарушены».

Хотелось бы обратить внимание, что Валерий Ищенко является заместителем председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики, и его основным полем профессиональной деятельности является работа над совершенствованием законодательства Украины в сфере жилищьно-комунального хозяйства, где тоже часто встречаются проблемы с исполнением судебных решений.

Не так давно в одном из интервью Валерий Ищенко изложил свою позицию по поводу необходимости изменения процедуры возмещения НДС, которая, по словам депутата, должна стать открытой и прозрачной для украинской общественности. Именно интересы рядовых граждан должны быть в деятельности политиков основополагающими считает Валерий Ищенко. Именно эта идеология вложена в предвыборной программе партии УДАР.

Важным моментом законопроекта «Об обеспечении эффективного исполнения судебных решений» является возможность максимальной приближенность Украины к европейскому обществу. В Европейских странах отсутствует столь выраженная халатность, строгое соблюдение законов – вот главный критерий демократичности.

«Только путь совершенствования национального судопроизводства и надлежащее выполнение судебных решений, принятых не в пользу субъекта властных полномочий может гарантировать справедливость и равенство как властьимущих так и рядового гражданина перед законом и в полной мере соответствует демократическим идеологиям и рекомендациям стран Евросоюза, – отмечает Валерий Ищенко, – это то, к чему мы должны стремиться, и начать в первую очередь необходимо с обеспечения выполнения законов».

И правда, Кодекс административного судопроизводства в Украине сегодня как и многие другие нормативные акты требует внесения изменений. Решения, разработанные в законопроекте «Об обеспечении эффективного исполнения судебных решений» Валерием Ищенко, Романом Романюком, Валерием Карпунцовым, Николаем Паламарчуком и Виталием Чугунниковым направлены на улучшение ситуации связанной с исполнением судебных решений, а также повысит процент доверия украинцев к судебной системе и государственному механизму в целом.

Ответственность за невыполнение или несвоевременное выполнение своих обязанностей субъектами властных полномочий способна обеспечить более качественный уровень обслуживания украинских граждан. Обязательная отчетность – вот важное условие, которое внесено в законопроект. Оно способно изменить систему исполнительной службы. Мы надеемся, что с принятием поданных нами изменений количество невыполненных решений судов сократиться к минимуму, а это в свою очередь обеспечит высокое доверие граждан к судебной системе страны.

Валерий Ищенко считает, что время политиков которые пришли чтобы исключительно лоббировать свои интересы прошло и нужно ставить приоритеты направленные на развитие Украины и благосостояния населения. Законопроект «Об обеспечении эффективного исполнения судебных решений» был тщательно разработан с учетом именно интересов рядовых граждан. «В современном демократическом обществе нет места халатности и равнодушию, только четкое соблюдение законов в рамках многогранности судопроизводства способно изменить нашу страну» – считает Валерий Ищенко.

«Мы зарегистрировали проект об обеспечении эффективного исполнения судебных решений исполнительной службой 29 мая 2014 года, – сказал Валерий Ищенко, – и на сегодняшний день он прошел проверку главными комитетами Украины. Уверен, принятие изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины сыграет значительную роль и соответственно положительно отразится на защищенности прав рядовых украинцев».

К сожалению, многие из народных депутатов думают только о том как пройти в следующий созыв Верховной Рады Украины, чтобы и дальше лоббировать отрасли, гарантирующие исключительно личное обогащение и только малое количество служителей народа заинтересованы в выполнении своих прямых обязанностей. «Мы стремимся к созданию совершенно новой Украины, свободной, независимой антикоррупционной, в которой власть будет работать во благо своего народа», – сказал Валерий Ищенко.

В нынешней ситуации недопустимо халатное отношение к своим обязанностям. К власти должны приходить более активные политики, готовые реализовать новаторские решения, поддерживающие интересы всех категорий населения страны.

Непосредственная близость с народом, позволяет определять наиболее приоритетные проблемы, направлять все силы на их решение. «Депутатский мандат – это не средство власти и богатства, это возможность улучшения жизни миллионов украинских людей, которых не слышат», – сказал Валерий Ищенко в одном из последних интервью.

По словам Валерия Александровича, планируется подача еще нескольких законопроектов, направленных на соблюдение интересов простых людей. Именно за счет таких законодательных изменений, политической воли и доверия народа Украины ситуация в стране начинает обретать демократичную, европейскую направленность, к которой столько лет стремилась вся Украина.

Источник: Власти.нет

  • 584
  • 18.08.2014 11:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода