Спецслужбы поймали боевиков, которые собирались сбить самолеты в День независимости

Читати цю новину російською мовою
Спецслужбы поймали боевиков, которые собирались сбить самолеты в День независимости
СБУ разоблачила и задержала координированную спецслужбами РФ террористическую группу, члены которой причастны к совершению серии терактов на территории Харьковской области.

Об этом Президенту Петру Порошенко доложил председатель Службы безопасности Валентин Наливайченко, сообщили УНН в пресс-центре СБ Украины.

В начале июля террористы пытались взорвать грузовой поезд на перегоне Змиев-Занки и совершили вооруженное нападение на здание «Харьковского бронетанкового завода».

Установлено, что злоумышленники, по указанию российской спецслужбы, разрабатывали и реализовывали планы террористических атак на стратегически важные объекты региона. Организаторы группы вербовали местных жителей, обеспечивали их оружием и средствами поражения. Свои противоправные действия снимали на видео и отчитывались своим кураторам в России.

16 августа с.г. в Харьковской области сотрудники СБУ не допустили совершение очередного нападения членов преступной группировки на базу, где временно находились правоохранители. Задержаны 6 злоумышленников, в возрасте от 21 до 53 лет. На месте преступления у них изъяты два РПГ.

Выяснено, что террористическая группа планировала накануне празднования Дня Независимости сбить самолет сил АТО.

В ходе проведения обысков помещений злоумышленников правоохранители обнаружили и изъяли еще три РПГ, РПВ «Шмель», два автомата Калашникова, пистолет Макарова, 5 гранат РГД-5, 7 подствольных гранат, боевые патроны. Также найден флэш-накопитель с отснятыми доказательствами совершения преступлений.

Продолжается досудебное расследование по ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Задержанные под стражей.

Источник: Власти.нет

  • 527
  • 18.08.2014 16:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода