У Порошенко надеются на мирные переговоры с Путиным

Читати цю новину російською мовою
У Порошенко надеются на мирные переговоры с Путиным
Заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый отмечает, что договоренность о встрече 26 августа в Минске открывает возможности для мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый отмечает, что договоренность о встрече 26 августа в формате Украина-ЕС-«Евразийская тройка» открывает возможности для мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

«Такой формат дает возможность обсудить комплекс вопросов, – сказал Валерий Чалый на брифинге во вторник. – Мы имеем шанс перейти к реальной дорожной карте по выходу из войны. Начать мирный процесс».

Он подчеркнул, что «Украина не участвует ни в каких саммитах Таможенного союза». При этом он назвал «беспрецедентным» участие в переговорах в Минске сразу трех еврокомиссаров.

«Важно, что это многосторонний формат. Мы благодарны европейской стороне, ЕС за такую поддержку», – отметил Чалый.

Чалый сообщил, что украинскую делегацию в Минске, скорее всего, возглавит президент Украины Петр Порошенко, а ее состав формируется таким образом, чтобы «иметь возможность обсудить с партнерами комплекс вопросов взаимодействия».

Он также отметил, что следующие две недели определяющими в поиске путей установления мира на Донбассе.

«Важно, что этот переговорный процесс перейдет из телефонной дипломатии в непосредственные переговоры… Очевидно, что сегодня быстрые переговорные действия уменьшают жертвы наших героев. Следующие две недели станут определяющими для понимания пути выхода от войны к миру», – рассказал Чалый.

Источник: Власти.нет

  • 1253
  • 20.08.2014 08:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода