Главу делегации Константинопольского патриархата проигнорировали на интронизации предстоятеля УПЦ МП

Читати цю новину російською мовою
Главу делегации Константинопольского патриархата проигнорировали на интронизации предстоятеля УПЦ МП
Перед началом Божественной литургии в Киево-Печерской Лавре 17 августа произошёл скандал: митрополиту Галльскому Эммануилу не нашлось места для сослужения.

В результате глава делегации Вселенского Патриархата снял облачение и не сослужил. Об этом сообщает сайт «Религия в Украине».

Как сказано в сообщении, в соответствии с общеправославными диптихами, первенствующее место среди иерархии Православных Церквей принадлежит Константинопольскому Престолу, что предполагает в том числе первенство в сослужении с представителями других поместных церквей. Это правило общепринятое и всем известное, не вызывающее никаких сомнений и возражений.

Что же произошло? Митрополиту Галльскому Эммануилу было демонстративно указано на место после архиерея Московского Патриархата митрополита Илариона (Алфеева) и митрополита УПЦ МП Агафангела (Саввина), что сделало невозможным сослужение для представителя Вселенского Патриархата.

Таким образом, впервые в новейшей истории УПЦ (МП), было настолько явно продемонстрировано неуважение к Вселенскому Патриархату, который не только занимает несравненно высокое место в Диптихах (1-е Константинополь, а 5-е Москва), но и является Матерью-Церковью как и для Московского Патриархата, так и для Украинской Православной Церкви Московського Патриархата.

Как сказано в сообщении, этот факт не может не вызывать удивления и обеспокоенности: делегация Вселенского Престола, приехала в Киев для поддержки новоизбранного Предстоятеля УПЦ (МП), в ответ на что была прилюдно унижена. Положит ли это началу ослабления автономии и самоуправления Украинской Церкви, достигнутого трудами покойного Митрополита Владимира? Как дальше будут развиваться отношения с Матерью-Церковью, которая постоянно поддерживала и Церковь и народ Украины в это непростое время?

По информации сайта Религия в Украине, митрополит Эммануил Адамакис является самым влиятельным архиереем Вселенского Патриархата, представляет последний при Европейском союзе в Брюсселе, возглавляет Богословский диалог с Древневосточными церквями, исламом и иудаизмом. В 2010 г. стал кавалером ордена Французского Почетного легиона и в 2011 г. Великим Командором Ордена Почета Греческой Республики. Как Председатель Конференции православных епископов является первенствующим архиереем Франции. Он многократно посещал Украину, одобряя Украинскую Церковь в её стремлениях к каноническому единству.

Источник: РИСУ

  • 356
  • 20.08.2014 12:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода