«Гуманитарный конвой» до сих пор не добрался до Украины

Читати цю новину російською мовою
«Гуманитарный конвой» до сих пор не добрался до Украины
По словам руководителя украинской таможенной службы, Красный крест до сих пор не обратился к таможне с просьбой о контроле гуманитарного груза. Конвой "потерялся" в транзитной зоне между российским КПП и украинской границей.

«Гуманитарный конвой» России не пересекал границу Украины. Об этом написал на своей странице в Facebook руководитель украинской таможни, заместитель председателя Государственной фискальной службы Анатолий Макаренко, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Макаренко сообщил, что пограничный и таможенный контроль гуманитарного груза в международном пункте пропуска «Изварино-Донецк» (Ростовская область России) начнется только после официального обращения представителей миссии Красного Креста в Украине.

«В соответствии с украинским законодательством, только миссия Красного Креста в Украине имеет необходимые полномочия. По состоянию на 00.30 21 августа 2014 года обращение от Красного Креста украинским пограничникам и таможенникам, находящимся в пункте пропуска, не поступало», – сообщил чиновник.

Напомним, ранее некоторые СМИ сообщили, что первые грузовики из российской колонны гуманитарной помощи заехали на территорию российского пограничного пункта «Донецк» и проникли на территорию Украины. В СНБО опровергли эту информацию. По словам спикера СНБО Андрея Лысенко, четыре КамАЗа находятся в транзитной зоне российского КПП «Донецк», украинская сторона так и не получила документы на груз.

Напомним, автоколонна МЧС Российской Федерации выехала из Подмосковья 11 августа для доставки гуманитарных грузов жителям Донбасса. В состав колонны изначально входили порядка 250 грузовых автомобилей, которые намерены были доставить в Украину продовольствие, медикаменты и питьевую воду. По информации российской стороны, всего – около 2 тыс. тонн гуманитарного груза.

Источник: Власти.нет

  • 421
  • 21.08.2014 06:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода