Более трети украинских работодателей снизили зарплаты работникам

Читати цю новину російською мовою
Более трети украинских работодателей снизили зарплаты работникам
32% украинских работодателей не смогли удержать выплаты на прежнем уровне и урезали их в среднем на 15-20%. При этом, по словам специалистов, снижение происходило постепенно.

32% украинских работодателей не смогли удержать выплаты на прежнем уровне и урезали их в среднем на 15-20%. При этом, по словам специалистов, снижение происходило постепенно. Об этом говорят результаты июльского опроса 448 собственников компаний Международного кадрового портала hh.ua.

Из опрошенных работодателей 10% тотально снизили выплаты, а 13% – только дополнительные расходы (бонусы и премии). Самые большие сокращения зарплаты – на 30% – произошли в 17% украинских компаний.

В то же время 68% собственников компаний не снижают зарплату своим сотрудникам и не планируют это делать. При этом 67% владельцев компаний вовремя выплачивают зарплату, а каждый десятый работодатель даже увеличил ее уровень. Как правило, большинство из них не привязывают выплаты к курсу иностранных валют.

56% работодателей планируют сохранить зарплату на текущем уровне, еще 8% – увеличить доход своих сотрудников, а 7% намерены сократить выплаты. Вместе с тем, как показал опрос, в нынешней экономической ситуации не может прогнозировать свою зарплатную политику треть украинских компаний.

Кроме того, на каждом третьем предприятии задерживают выплаты, а в случае необходимости компании со штатом от 200 сотрудников чаще других сокращают зарплату на 10-15%. В основном, это крупные холдинги, работающие в сфере строительства, отельно-ресторанном бизнесе, транспортной сфере и банковском секторе. Кроме того, прогнозируют снижение зарплат в маркетинге, сфере недвижимости и секторе услуг.

По данным опроса, затруднения с оплатой труда иногда возникают у 22% работодателей, а у 10% с этим большие трудности. Своевременной выдачи зарплаты можно не ждать в сфере строительства и недвижимости, маркетинга и рекламы, а также в отельно-ресторанном бизнесе.

В то же время небольшим предприятиям удается сохранить уровень выплат. 65% таких компаний трудоустраивает до полусотни работников и еще 55% – не более 100. Их руководство в состоянии повысить зарплату, даже несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране. Но если малым и средним компаниям не удается избежать сокращений бюджета, его урезают на 20% и больше.

В IT-сфере самый высокий процент компаний, которые не изменяли зарплату сотрудникам (60%). При этом 29% таких предприятий повысили выплаты. Повышать зарплату планируют и в сфере торговли.

Источник: Власти.нет

  • 165
  • 21.08.2014 11:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода