11-летний парень умер после работы в поле

Читати цю новину російською мовою
11-летний парень умер после работы в поле
Супругов 50-летнюю Валентину и 43-летнего Александра Драч односельчане обвиняют в смерти приемного сына Виталия Кучука, 11 лет.

— Пусть тех детей на моих глазах повесят, я и слова больше не скажу. Не ожидал, что их опять отдадут родителям. Валентина — неадекватный человек. Жаль ее четверых приемных детей. Они, как в тюрьме, ишачат целый день. В пять утра встают, таскают чугуны десятилитровые, варят картошку, чтобы уточкам жрать давать. Зачем им такая жизнь? — рассказывает 41-летний Сергей Хихлуха из села Ваганичи Городнянского района Черниговщины о соседке Валентине Драч. От нее отгородился колючей проволокой. Повесил надпись «Не подходи, смертельно».

Супругов 50-летнюю Валентину и 43-летнего Александра Драч односельчане обвиняют в смерти приемного сына Виталия Кучука, 11 лет. 4 июля у него началась рвота, он задохнулся. Целый день перед этим переворачивал на поле сено. Его и 15-летнего Алексея, Андрея, 8 лет, и 6-летнюю Алену Кучук Драчи взяли на воспитание три года назад. Их мать Марину лишили родительских прав из-за алкоголизма. Кроме приемных, у Валентины есть трое родных детей: 24-летняя Марина, Михаил, 19 лет, и 14-летняя Снежана.

— Я с Виталиком вместе переворачивал сено в день его смерти, — добавляет Сергей Хихлуха. — У них там пятнадцать соток. Жарища в тот день была до сорока градусов. Он как стал в 12 дня, так в шесть вечера закончил. Потом поплелся к дому. Ему стало плохо, на том же огороде и умер. Если бы мама рядом была, то спасла бы. Но ни Валентину, ни ее мужа с родными детьми я никогда за работой не видел. Работали только приемные.

У Драчей 2 гектара огорода, пять свиней, корова, до сотни гусей и уток, куры и кроли.

После смерти Виталия милиция открыла уголовное осуществление за преднамеренное убийство. Трех других детей забрали в приют. 26 июля вернули в семью. Но по факту смерти ребенка дело еще открыто.

— В тот день не было жары. Виталик сгреб немного сена и пошел с братьями в войнушки гулять. Когда ему стало плохо, Валя меня вызвала, я приехала. У него из рта выпадали свежие куски еды, но уже был мертв. У его отца была эпилепсия, вот и Виталику передалось. Он всегда был очень активен, бросался сам на любую работу, — говорит подруга Драчей 60-летняя Надежда Плотская. — Валентина — хорошая мама, дети ее полюбили. Она немного скандальная, может запросто в глаза всю правду сказать. А кому это понравится? Поэтому ее односельчане и травят. Вале говорили, что «понабирала ублюдков недоделанных». А те дети нашли семью, это главное. Мамой Валю зовут с первых дней. Помню, как Алена много ела, капризничала и говорила: «Хочу и вредничаю». Маленькая, но очень умная. Андрей сегодня гладит Валентину по лицу и говорит: «У меня есть родная мама, но эта мама моя хорошая». Леша из приюта каждый день звонил и спрашивал, не передумает ли Валя их забирать. Говорил: «Лежу здесь и тупею». А как приехал назад, то сразу накосил кролям, у коровы почистил.

— Я никогда не забуду первый день, когда их привела домой. Это было 29 мая 2011 года. Мы их посадили есть. Они после обеда забрали весь хлеб и спрятали под подушки и матрасы, — вспоминает Валентина Владимировна. — Андрей не знал, как это огурцы или помидоры можно консервировать. Были дикими. У всех был гастрит, у Андрея и Виталика — энурез. Андрей первые дни убивал цыплят и утят. Мы его ставили в угол. Алена в три года весила восемь килограммов. Была лысая, с рахитом. Сейчасуже подросла, весит 14 килограммов. Мы с папой научили ее считать до 500. Примеры считает до 50, знает все буквы. Виталик у нас как был, то не очень жаждал учиться. Все просил, чтобы каникулы продлили. Когда жили с мамой, то питались из леса и ели, кто что даст. Она по 15 дней их самих бросала. Отец их на глазах у Леши свою сестру зарезал за столом. Леша вообще детям всем за отца был, не имел детства. Алену к горшку приучил, носил ее на спине в мешке. Мать их год уже не пьет, но выпивает. Два разы пьяная перед Виталиковой смертью приезжала к нам. Дети от нее прятались. Не верят, что она исправилась.

Семья Драчей живет в четырехкомнатном доме. На месяц получают 8 тыс. грн помощи на детей и пенсию по инвалидности мужа — 1 тыс. Питаются из собственного хозяйства.

— У нас все есть, мы ни в чем не нуждаемся, — вздыхает Валентина. — Вышел на огород, вырвал свежий помидор или кабачок. Мясо и молоко свое. С игрушками никто не хочет гулять. Те, что лучше, у нас на столе стоят. А похуже я на чердак забросила, потому что они никому не нужны.

— Таких условий жизни, как у Вали, в селе ни у кого нет, — добавляет Надежда Михайловна. — У нее во дворе своя скважина, душ с горячей водой и туалет в доме, пластиковые окна и новая мебель. Андрею Валя купила велосипед. В школу уже всех собрала. Леша сказал, как вырастет, то возьмет из интерната детей. Наименьшая Алена очень спокойная, все к маме жмется. Андрей тоже после приюта не спускает с нее глаз, следит, куда пошла.

Валентина Драч хочет еще усыновить детей:

— Сейчас в Луганске и Донецке много сирот. Мы бы с мужем запросто пятерых еще взяли. Так соседи же не дадут, опять начнется эта вся писанина.

Источник: Власти.нет

  • 778
  • 22.08.2014 08:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода