«Гуманитарный конвой» прорывается в Украину

Читати цю новину російською мовою
«Гуманитарный конвой» прорывается в Украину
Российский «гуманитарный конвой» начинает движение в направлении Луганска, не дожидаясь окончания оформления груза украинской стороной

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ, передает Еспресо.TV.

В заявлении отмечается, что груз уже неделю простаивает на границе.

«Дальше терпеть подобный произвол, откровенную ложь и неспособность договариваться нельзя. Все основания для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска. Понятно, готовы к ее сопровождения сотрудниками МККК, и их участию в распределении помощи. Рассчитываем, что в этой акции смогут принять участие и представители Российского общества Красного Креста», – говорится в заявлении.

В МИД РФ заявляют, что несмотря на достигнутые ранее соглашения и заявления о начале оформления груза 21 августа, процесс был остановлен.

«Согласие украинской стороны до начала движения колонны было официально подтверждено без всяких оговорок в телефонном разговоре министров иностранных дел России и Украины. 20 августа начались таможенные и пограничные процедуры на КПП «Донецк». Однако 21 августа этот процесс был остановлен из-за обстрелов Луганска, которые резко активизировались», – заявляют в российском внешнеполитическом ведомстве.

При этом в МИД РФ призывают украинскую сторону, а также США и ЕС способствовать безопасной доставке груза.

Источник: Власти.нет

  • 236
  • 22.08.2014 11:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода