Порошенко распустил Верховную Раду

Читати цю новину російською мовою
Порошенко распустил Верховную Раду
Президент Петр Порошенко досрочно остановил полномочия Верховной Рады седьмого созыва. Об этом говорится в обращении президента. Выборы состоятся 26 октября, заявил он.

Президент Петр Порошенко досрочно остановил полномочия Верховной Рады седьмого созыва. Об этом говорится в обращении президента. Выборы состоятся 26 октября, заявил он.

«Опросы общественного мнения показывают, что 80 процентов граждан поддерживают необходимость проведения внеочередных выборов. Нынешний состав Верховной Рады в течение полутора лет был опорой Януковича. И большинство именно этих депутатов принимали диктаторские законы, которые унесли жизни Небесной Сотни. За это нужно нести ответственность – и уголовную, и политическую», – заявил Порошенко.

«Многие депутаты, заседающие или числящиеся в Раде, – если не прямые спонсоры и сообщники, то сторонники боевиков-сепаратистов. Даже на объявление мобилизации и требование признать ДНР и ЛНР террористическими организациями едва «наскребли» 232 голоса. Не секрет: пятая колонна состоит из десятков якобы народных депутатов. Только они представляют интересы явно не народа, который их избирал. Разве такое можно терпеть ?! Разве так можно выиграть войну?» – сказал он.

Президент считает, что голосование 2012 года, когда избиралась эта Рада, не соответствовало европейским стандартам, что также является аргументом в пользу перевыборов.

Внеочередные выборы не снимают с Верховной Рады ответственности за страну, добавил он. Этот состав парламента должен в сентябре ратифицировать соглашение об ассоциации с ЕС.

Президент также призвал все демократические партиии пойти на выборы одной проевропейской командой.

Ранее Порошенко заявлял, что воспользуется правом распустить Верховную Раду в День независимости.

Как известно, 24 июля в Верховной Раде распалась коалиция. По Конституции, если в течение 30 дней в парламенте не сформируется новая коалиция, президент получает право распустить парламент.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 26.08.2014 00:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода