СБУ заявила о задержании группы российских десантников

Читати цю новину російською мовою
СБУ заявила о задержании группы российских десантников

Задержанный на Украине российский десантник. Фото СБУ

Служба безопасности Украины заявила, что задержала группу из десяти российских десантников, которая якобы проникла на украинскую территорию в Амвросиевском районе.

Служба безопасности Украины заявила, что задержала группу из десяти российских десантников, которая якобы проникла на украинскую территорию. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

«Вблизи населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района Донецкой области общая оперативная группа ВС Украины и СБУ задержала десять военнослужащих 331 полка 98 Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ (в. ч. 71211). Российские военнослужащие задержаны с личными документами и оружием», — отмечается в сообщении.

На допросе десантники показали, что неделей раньше они были отправлены железнодорожным эшелоном из Костромы, в Ростов-на-Дону. В состав группы также входили артиллерийский дивизион, разведывательная рота и подразделения обеспечения общим количеством 350-400 человек, около 30 боевых машин десанта, 18 артиллерийских установок Нона и другие автотранспортные средства общим количеством до 60 единиц.

Личному составу сообщили о начале батальонных тактических учений. В ночь на 24 августа подразделение было поднято по тревоге и начало марш в сторону территории Украины в режиме радиомолчания. Только офицерам сообщили, что российская техника вторгнется на территорию Украины. Группа пересекла границу и шла на Иловайск.

Две бронемашины отстали от группы, одна из них была уничтожена. Командир взвода старший лейтенант Михаил Миленко с места происшествия скрылся, оставив подчиненных. Они решили пробиваться к своим, но через некоторое время попали в окружение и были вынуждены без боя сдаться украинским правительственным силам.

Ранее сообщалось, что 21 августа районе города Лутугино Луганской области украинские правительственные силы захватили БМД. Обнаруженные в машине документы и вещи указывают на ее принадлежность российской 76-й дивизии ВДВ.

Источник: Власти.нет

  • 544
  • 26.08.2014 08:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода