Брюссель предлагает Киеву и Москве договориться по газу без суда

Читати цю новину російською мовою
Брюссель предлагает Киеву и Москве договориться по газу без суда
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что власти ЕС предложили "достичь промежуточного соглашения по газу" между Украиной и Россией, не дожидаясь решений Стокгольмского арбитража.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что власти ЕС предложили «достичь промежуточного соглашения по газу» между Украиной и Россией, не дожидаясь решений Стокгольмского арбитража.

Об этом он заявил по итогам переговоров с Президентом Украины Петром Порошенко.

«Два дела рассматриваются в Стокгольмском суде (иски «Газпрома» и «Нафтогаза» друг к другу. – Ред.), но слушания займут 12-15 месяцев, и мы не можем ждать так долго», – подчеркнул еврокомиссар.

«Нам нужно промежуточное решение на эту зиму», – сказал Эттингер.

Как сообщалось, 16 июня «Газпром» перевел НАК «Нафтогаз Украины» на предоплату поставок газа. Решение принято по причине неплатежей «Нафтогаза Украины».
Кроме того, «Газпром» обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК «Нафтогаз Украины» о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд.

В свою очередь, «Нафтогаз Украины» подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма. Компания требует установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО «Газпром» поставляет в Украину.

В иске также содержится требование взыскать с ОАО «Газпром» переплату за газ, который российский монополист поставлял НАК «Нафтогаз Украины» с 2010 года. По оценкам компании такая переплата составляет 6 млрд. долларов США.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 27.08.2014 09:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода