Объем импорта товаров из стран ЕС за полгода уменьшился на $2 млрд. – депутат

Читати цю новину російською мовою
Объем импорта товаров из стран ЕС за полгода уменьшился на $2 млрд. – депутат
Объем импорта товаров из стран ЕС уменьшился по сравнению с I полугодием 2013 года на $2 154,6 млн., что в процентном отношении составляет почти 18% Об этом сообщил народный депутат, член депутатской группы «За мир и стабильность» Евгений Мураев.

Объем импорта товаров из стран ЕС уменьшился по сравнению с I полугодием 2013 года на $2 154,6 млн., что в процентном отношении составляет почти 18%
Об этом сообщил народный депутат, член депутатской группы «За мир и стабильность» Евгений Мураев, пишут «Комментарии».

По его словам, такие данные отражены в отчете Государственной статистики «О социально-экономическом положении Украины за январь-июль 2014 года».

«Согласно этому отчету, объем экспорта товаров и услуг Украины за I полугодие 2014 составил почти 34 млрд. долл. США, а импорта – более 30 млрд.долл. США. По сравнению с прошлым годом экспорт сократился на 6%, а импорт – на 18%», – отметил политик.

Он также отметил, что в этом году внешнеторговые операции проводились с 206 странами мира. В частности, наибольшие импортные поставки товаров поступали из России (29,1%), Китая (8,9%), Германии (8,2%) и Польши (5,2%).

Кроме того он сообщил, что за январь-июль 2014г., по сравнению с прошлым годом, цены выросли практически на все сельскохозяйственные продукты.

«В то же время мы наблюдаем незначительное снижение цен лишь на некоторые группы растениеводства, например масло и зерновые, а также на некоторые группы животноводства, в частности на сметану и мед. В целом же ситуация постоянно ухудшается. Подорожание цены на хлеб является лучшим отражением катастрофической экономической ситуации в Украине», – отметил Мураев.

Кроме того, народный депутат констатировал значительную задолженность по заработной плате.

«Среди регионов, наибольший удельный вес работников, которым не выплачена заработная плата, зафиксированная в моей родной Харьковской области», – сказал Мураев.
Учитывая приведенные данные, политик порекомендовал правительству сверять свои громкие заявления по выполнению реформ в Украине с действительным положением экономического развития страны.

Источник: Власти.нет

  • 123
  • 27.08.2014 14:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода