Социологи узнали, много ли в Украине пророссийских юзеров

Читати цю новину російською мовою
Социологи узнали, много ли в Украине пророссийских юзеров
На основе социальной сети "ВКонтакте" социологи составили карту Украины, в которой показано распределение проукраински и пророссийски настроенных интернет-пользователей.

Центр медиакоммуникаций «Новая Украина» составил карту Украины, в которой показано распределение проукраински и пророссийски настроенных интернет-пользователей. Об этом пишет «Телекритика».

«Укропы» или «укры» – это пренебрежительное название в сети украинцев, которые поддерживают действующую власть, АТО и проевропейскую ориентацию страны. «Вата» или «ватник», соответственно, – сторонники ЛНР, ДНР и России.

Полем для исследования стала социальная сеть «ВКонтакте», которая позволяет зафиксировать географическую привязку аккаунтов пользователей. Были проанализированы самые активные и самые многочисленные сообщества на сайте, которые имеют четкое проукраинское или пророссийское позиционирование, такие как, например, «Евромайдан SOS» или «Новороссия».

Далее были посчитаны аккаунты пользователей, которые входят в сообщества одной направленности – проукраинские или пророссийские по состоянию на 7 июля 2014 года. После этого, с помощью географической привязки аккаунтов, интернет-пользователи были разбиты по областям в количественном и процентном соотношении. Всего в рамках исследования было проанализировано 12,5 млн аккаунтов в украинском сегменте интернета.

Источник: LB.ua

  • 805
  • 27.08.2014 17:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода