В Украине стартовала избирательная кампания

Читати цю новину російською мовою
В Украине стартовала избирательная кампания
В Украине стартовала избирательная кампания по внеочередным выборам депутатов Верховной Рады. Выборы пройдут 26 октября. В 12 мажоритарных округах в Крыму выборы проводиться не будут.

Выборы проводятся на основе закона «О выборах народных депутатов Украины», который предусматривает избрание 450-ти депутатов по смешанной системе – по 225 в мажоритарных округах и по партийным спискам.

Согласно закону о статусе временно оккупированных территорий, в Крыму и Севастополе, на территории которых расположены 12 мажоритарных округах, выборы проводиться не будут и окружные комиссии также создаваться не будут. Вместе с тем, граждане Украины, проживающие на этой территории, смогут проголосовать за кандидатов по партийным спискам на материковой части страны.

Таким образом, на этих выборах будут избраны максимум 438 депутатов из 450-ти.

В зоне проведения АТО в Луганской и Донецкой областях законом предусмотрено проведение выборов и никакие особенности их организации в законодательном порядке на данный момент не установлены. Вместе с тем, в ЦИК надеются, что парламент внесет в закон соответствующие изменения, которые бы предусматривали гарантии безопасности в этом регионе как для организаторов выборов, таки и для самих избирателей.

В частности, предлагается изменить границы и центры избирательных округов, чтобы в каждом из них было хотя бы несколько избирательных участков на территории, где не ведутся боевые действия. Согласно закону, выборы в округе будут признаны состоявшимися, если они пройдут хотя бы на одном из избирательных участков, не зависимо от того, сколько избирателей приняли в них участие.

В то же время переселенцы из зоны АТО смогут принять участие в выборах в других регионах, но проголосовать только за кандидатов по партийным спискам.

Согласно Календарному плану основных организационных мероприятий по подготовке проведения этих выборов, обнародованному на сайте Центральной избирательной комиссии, выдвижение кандидатов в народные депутаты от партий и путем самовыдвижения начинается в четверг и завершится соответственно 15 и 25 сентября. Подача документов для регистрации кандидатов в президенты пройдет с 28 августа по 25 сентября, последний срок регистрации кандидатов – 30 сентября.

До 2 сентября в ЦИК должны быть поданы представления для включения в состав окружных избирательных комиссий. Всего в состав окружкома должно входить не более 18-ти членов.

Право на подачу таких представлений имеют партии, депутатские фракции которых зарегистрированы в аппарате Верховной Рады текущего созыва, а также непарламентские партии, кандидаты от которых были зарегистрированы в много мандатном общегосударственном округе на очередных парламентских выборах 28 октября 2012 года.

Кандидатуры, поданные парламентскими партиями, включаются в состав окружкомов в обязательном порядке, от непарламентских партий на оставшиеся вакантные места – путем жеребьевки. Для участия в очередных парламентских выборах в 2012 году были зарегистрированы партийные списки от 22 партий, пять из которых по итогам выборов прошли в Раду.

Согласно календарному плану, ЦИК должен провести жеребьевку и сформировать состав 213-ти окружных избирательных комиссий не позднее 5 сентября. Окружные избиркомы должны сформировать участковые избирательные комиссии не позднее 10 октября.

Выборы состоятся 26 октября, и ЦИК должен официально установить их результаты не позднее, чем через 15 дней, то есть до 10 ноября включительно.

По предварительным данным ЦИК, на проведение выборов необходимо 986 млн грн, но эту сумму можно сократить приблизительно на 140 млн грн, если Верховная Рада внесет ряд технических изменений в закон о выборах, предусматривающих, в частности, отказ от финансирования предвыборной агитации за счет средств госбюджета.

Нынешний состав Верховной Рады является действующим до момента принятия присяги вновь избранными депутатами.

Согласно данным социологических исследований, лидером избирательной гонки является политическая сила нынешнего президента Украины Петра Порошенко – партия»Солидарность», которая на съезде в среду приняла решение о переименовании в партию»Блок Петра Порошенко». Также преодолеть 5%-ный проходной барьер имеют Радикальная партия Олега Ляшко, ВО»Батькивщина», партии УДАР,»Сильная Украина» (лидер Сергей Тигипко),»Гражданская позиция».

Источник: Власти.нет

  • 173
  • 28.08.2014 08:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода