Саммит НАТО в Уэльсе ничем России не грозит

Читати цю новину російською мовою
Саммит НАТО в Уэльсе ничем России не грозит
Вопрос введения против Москвы новых санкций обсуждаться не будет, как и расширение альянса, в том числе за счет Украины, или перенацеливание его системы противоракетной обороны (ПРО) на Россию.

Темами предстоящего саммита НАТО в Уэльсе станет усиление восточного фланга блока, увеличение оборонных расходов и договор о сближении с Финляндией и Швецией. Одной из тем также должен стать пересмотр отношений с Россией.

Вместе с тем вопрос введения против Москвы новых санкций обсуждаться не будет, как и расширение альянса, в том числе за счет Украины, или перенацеливание его системы противоракетной обороны (ПРО) на Россию, сообщили журналистам источники в структурах альянса.

То, что предстоящий 4-5 сентября саммит НАТО в Уэльсе «не станет саммитом расширения», констатировали накануне, 27 августа, на брифинге для журналистов в Вашингтоне руководители профильных программ Центра стратегических и международных исследований Кэтлин Хикс и Хезер Конли.

Обе признались, что сожалеют об этом, но, как пояснила Конли, «в НАТО нет сейчас консенсуса относительно открытия дверей». Она также добавила, что у альянса «сейчас просто нет никакого политического аппетита к расширению», передает ИТАР-ТАСС.

Взамен, как рассказала американка, «в ответ на кризис на Украине» планируется ряд мер по усилению восточного фланга блока и его «сил немедленного реагирования». Эти планы включают усиление присутствия в польском Щецине, пояснила Конли. По ее словам, упреждающее развертывание там сил и средств НАТО официально будет именоваться не «постоянным» (permanent), а «устойчивым» (persistent). «Однако, по правде говоря, в обозримом будущем это будет постоянное ротационное присутствие, и так его и нужно воспринимать», – заявила эксперт.

Ведущие брифинга указали, что ожидают на саммите дискуссии об «очередных шагах» Запада против России в связи с событиями на Украине, но не решений по расширению санкций. «Я не думаю, что (на саммите) будут предприняты такие же, как несколько недель назад, согласованные и целенаправленные усилия по организации нового раунда санкций», – сказала Конли.

По ее признанию, в альянсе нет единства мнений на этот счет и, в частности, «такие центральноевропейские страны, как Венгрия… даже критикуют Европу за введение санкций». В числе других «очевидных нот несогласия» она упомянула также упорное нежелание Франции отказываться от поставки в Россию вертолетоносцев типа Mistral.

Источник: Власти.нет

  • 467
  • 28.08.2014 14:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода