Нацбанк запретил выдавать валютные кредиты юрлицам

Читати цю новину російською мовою
Нацбанк запретил выдавать валютные кредиты юрлицам
Национальный банк Украины запретил валютное кредитование юридических лиц. Соответствующее решение закреплено в постановлении НБУ №534 от 28 августа.

Национальный банк Украины запретил валютное кредитование юридических лиц. Соответствующее решение закреплено в постановлении НБУ №534 от 28 августа. «Уполномоченным банкам не допускать предоставления кредитов в иностранной валюте юридическим лицам, физическим лицам-предпринимателям и постоянным представительствам юридических лиц-нерезидентов с целью использования этой иностранной валюты на внутреннем рынке Украины», – сказано в документе.

В постановлении отмечено, что банки могут предоставлять юрлицам валютные кредиты исключительно для оплаты внешнеэкономических обязательств этих юрлиц.
«В случае выявления случаев кредитования в иностранной валюте внутренних обязательств клиентов Национальный банк Украины будет применять к банкам жесткие меры воздействия, вплоть до отзыва генеральной лицензии на осуществление валютных операций», – заявили в НБУ.

В центробанке отметили, что в целом постановление принято для повышения эффективности применения инструментов влияния на денежно-кредитный рынок Украины.

Источник: Власти.нет

  • 249
  • 28.08.2014 20:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода