Глава УГКЦ рассказал Папе Франциску об ужасах войны в Украине

Читати цю новину російською мовою
Глава УГКЦ рассказал Папе Франциску об ужасах войны в Украине
Глава Греко-католической Церкви Украины в связи с празднованием в этой стране Дня независимости, отмечаемым 24 августа, написал открытое письмо мировым религиозным лидерам, в том числе и Папе Франциску.

Ежедневный наплыв тяжелого вооружения и солдат из России. Гибель примерно пятидесяти гражданских лиц в день — это кровь, пролитая представителями разных конфессий, подобна евхаристической жертве. Повсеместная дезориентация,  к которой привела необъявленная  война, ведущаяся на востоке Украины, пишет предстоятель Греко-католической Церкви Украины архиепископ Святослав  Шевчук.

«Прежде всего, я хотел донести до Святейшего Отца то безмерное страдание, которое испытывает наш народ, которое испытывают раненые, которое испытывают солдаты, попавшие в плен. Десятки из них ежедневно подвергаются пыткам, – рассказал архиепископ Святослав  Шевчук.- Это боль матерей, которые теряют своих сыновей. Это боль Матери-Церкви, которая страдает вместе со своими детьми. Именно так я написал Святейшему Отцу, описывая жизнь нашей Церкви в Донецкой области. На ее территории пророссийскими боевиками был занят небольшой монастырь сестер Служительниц Непорочной Девы Марии. Донецкий епископ был изгнан из своей резиденции, а вся документация его канцелярии была уничтожена. Множество священников были вынуждены покинуть свои церкви».

«Наш народ взывает к небу, моля о справедливости и мире, призывает к международной солидарности с Украиной, которая поможет нашей стране выстоять в своем противостоянии агрессору», – сказал глава УГКЦ.

По материалам «Радио Ватикана»

Источник: Katolik.ru

  • 95
  • 29.08.2014 11:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода