Война на Донбассе грозит коллапсом украинской энергетике

Читати цю новину російською мовою
Война на Донбассе грозит коллапсом украинской энергетике
Боевые действия на Донбассе обернутся для украинской энергосистемы небывалыми сложностями уже осенью – страна рискует вернуться в эпоху веерных отключений электричества.

Боевые действия на Донбассе обернутся для украинской энергосистемы небывалыми сложностями уже осенью – страна рискует вернуться в эпоху веерных отключений электричества, пишет Дмитрий Горулько в №33 журнала Корреспондент от 22 августа 2014 года.

Кабинет Министров 13 августа утвердил порядок введения чрезвычайного положения в энергетике. Как пояснил министр топлива и энергетики Юрий Продан, решение вызвано проблемами с поставками угля на ТЭС: украинские тепловые электростанции работают на донбасском угле, а большая часть угольных шахт находится в зоне АТО либо в непосредственной близости от неё.

Чрезвычайное положение подразумевает, что загрузка мощностей украинских ТЭС будет осуществляться исходя из наличия топлива. Учитывая, что на долю этого сегмента приходится не менее 40% производимой в Украине энергии, заместить такой объём полностью практически невозможно.

Кроме того, в обычном режиме энергоблоки, работающие на угле, используются в качестве маневренных мощностей, оперативно подключаясь к энергосистеме в случае отключения, например, атомных блоков в связи с профилактическим ремонтом или авариями. Отсутствие необходимых запасов топлива фактически лишает систему возможности такого манёвра. Это в свою очередь подразумевает возникновение дефицита мощностей, перед которым могут померкнуть памятные многим веерные отключения 1990-х.

Дать угля

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, на 1 августа запасы угля на ТЭС в годовом исчислении снизились на треть, до 2,8 млн т. При этом снижение только за месяц с 1 июля, когда сложности с доставкой угля ещё не приобрели глобальный характер, составило более 400 тыс. т.

Наиболее свежие из доступных официальных данных Минэнергоугля свидетельствуют, что в мае украинские ТЭС и ТЭЦ потребили свыше 2,9 млн т угля. Статистика за август прошлого года, полученная Корреспондентом от источника в ведомстве, подтверждает, что потребление в первой половине месяца составляло до 120 тыс. т. в сутки, правда, и угля тогда было запасено рекордно много.

Таким образом, можно сделать вывод, что имеющихся запасов должно хватить на месяц, особенно учитывая, что крупные промышленные предприятия в сложившихся условиях также вынуждены приостанавливать работу. При наличии регулярного подвоза топлива, позволяющего пополнять запасы, это не так критично. По словам участников рынка, нормативный минимум – наличие топлива примерно на две недели работы ТЭС. Однако, судя по динамике запасов, проблемы с поставками начались как минимум с середины лета и сейчас только усугубляются. И не очень понятно, как скоро удастся их преодолеть.

Судя по динамике запасов, проблемы с поставками начались как минимум с середины лета и сейчас только усугубляются. И не очень понятно, как скоро удастся их преодолеть. В июле-августе к ним добавились уже и перебои с добычей

В июле-августе к ним добавились уже и перебои с добычей. По данным Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ), в июле добыча угля снизилась на 22% в годовом исчислении, составив 5,6 млн т. Спад по итогам августа окажется ещё более впечатляющим: к середине месяца добычу приостановили более 50% из 115 украинских шахт, сообщил глава НПГУ Михаил Волынец. По его словам, часть шахт из-за перебоев с электроэнергией были затоплены, другие то останавливают, то возобновляют работу в зависимости от того, получают ли они электроэнергию и как близко от их территории проходят бои.

Как заявил Продан, в качестве временной меры, направленной на снижение потребления топлива, Украина рассматривает приостановку экспорта электроэнергии. Впрочем, значительная часть экспорта — это поставки в страны ЕС с так называемого Бурштынского энергоострова (часть территории Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областей, энергосистема которой работает автономно от остальной Украины и синхронизирована с европейской). Учитывая его «островной» статус, прекращение экспортных поставок никак не скажется на ситуации в «материковой» Украине.

Другая мера, которую, по данным источников, изучает министерство, — ограничение экспорта украинского угля — уже в августе выглядит как минимум немного запоздалой.

Возможности по импорту угля ограничены главным образом пропускной способностью инфраструктуры: на сравнительно дешёвый и доступный уголь из России рассчитывать вряд ли приходится. А импортные поставки морем из дальнего зарубежья в необходимых объемах представляются настоящим логистическим подвигом.

В феврале 2009 года, когда возник дефицит угля на ТЭСЗападэнерго, планы чиновников в отношении импорта угля для нужд всего 3 из 14 украинских ТЭС разбились о суровую реальность. Одним из факторов, из-за которых они не воплотились в жизнь, стала необходимость учитывать новые поставки в графиках Укрзалізниці, которые разрабатываются заранее и крайне сложно корректируются в силу ограниченной пропускной способности путей, а также отсутствия свободных локомотивов и вагонов в нужном количестве.

Условно говоря, для украинской тепловой генерации сжечь 90-120 тыс. т угля в сутки — будничное дело. Но способны ли порты и железная дорога пропускать за сутки до 2.000 вагонов угля дополнительно – большой вопрос.

Что касается возможностей по импорту электроэнергии, то энергосистема Украины работает синхронно с соседними странами СНГ, из которых Беларусь и Молдова сами зависимы от украинских поставок. Импорт из России, позволивший удержать систему от внеплановых отключений в феврале 2012 года, в силу осложнения отношений между государствами сейчас вряд ли возможен, да и масштаб проблемы не сравним с тогдашним.

Отключение одной ЛЭП и остановку одного блока АЭС, пусть и в период 30-градусных морозов и пика потребления, вызванного ими, нельзя сопоставить с последствиями боевых действий с использованием артиллерии, танков и авиации, развернувшихся сейчас на востоке.

Дело на миллиарды

Как уже писал Корреспондент, противостояние силовиков и вооружённых отрядов ДНР и ЛНР отражается на работе электростанций и сопутствующей инфраструктуры не только опосредованно, через поставки угля. Ремонт Славянской ТЭС оценивается в 400 млн грн, снабжение углём Луганской ТЭС оказалось под вопросом из-за разрушения железнодорожных путей. А в результате обстрела Зугрэса на прошлой неделе один из снарядов попал на территорию Зуевской ТЭС.

Теоретически ограничение экспорта электроэнергии, режим строгой экономии и оперативное «переключение» между загрузкой различных ТЭС могут минимизировать ущерб от снижения поставок угля. Однако никакая экономия не спасёт положение в случае, если ситуация с поставками топлива ещё больше ухудшится.

Учитывая растущий масштаб разрушений на Донбассе, этот вариант не кажется таким уж фантастическим. Как заявил во вторник премьер-министр Арсений Яценюк, ущерб, причинённый Донбассу, который ранее оценивался в 8 млрд грн, составляет «как бы не $ 8 млрд». Ввиду того, что вооружённое противостояние продолжается, итоговая сумма может ещё уточняться и корректироваться. Равно как и та её часть, которая потребуется на восстановление шахт, электростанций и сопутствующей инфраструктуры.


Без альтернативы

ТЭС, потребляющие уголь, вырабатывают свыше 40% всей электроэнергии, необходимой стране

Вид электростанции Выработанная электроэнергия в 2013 году, млрд КВт/ч Доля в общем производстве электроэнергии в 2013 году, %
АЭС 83,2 43,0
ТЭС 78,3 40,5
ТЭЦ 8,3 4,3
ГЭС, ГАЭС 14,2 7,3
Коммунальные ТЭЦ и блок-станции 8,3 4,3
Нетрадиционные источники (ВЭС, СЭС, биомасса) 1,2 0,6
Всего 193,5 100

Источник: Корреспондент

  • 391
  • 29.08.2014 11:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода