Военное положение не заставит чиновников работать по-военному – эксперт

Читати цю новину російською мовою
Военное положение не заставит чиновников работать по-военному – эксперт
После вторжения регулярных российских войск на Донбасс в Украине снова возобновились споры по поводу целесообразности введения чрезвычайного положения. В частности, к такому шагу президента призвала экс-премьер, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

После вторжения регулярных российских войск на Донбасс в Украине снова возобновились споры по поводу целесообразности введения чрезвычайного положения. В частности, к такому шагу президента призвала экс-премьер, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Зато в администрации президента говорят о нецелесообразности такого шага, а эксперты сомневаются в том, что таким образом можно усилить обороноспособность государства.

Введение военного положения в Донецкой и Луганской областях многократно усилит систему нашей обороны и скоординированность наших действий. Об этом говорится в заявлении экс-премьера Юлии Тимошенко, которая призывает президента к такому шагу. Кроме того, по ее мнению, необходимо «немедленно организовать ставку Главнокомандующего и взять президенту все рычаги управления обороной Украины в свои руки». О необходимости ввести военное положение заявляют также экс-заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар и советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

Зато в администрации президента говорят, что введение военного положения ограничит возможности получать военно-техническую помощь от других стран. Поэтому введение военного положения в Украине выгодно разве что России. Об этом заявляет первый заместитель главы президентской администрации Геннадий Зубко.

Комментируя ситуацию, политолог Владимир Фесенко отмечает, что сейчас сторонники введения военного положения не привели убедительных аргументов в пользу того шага. По его словам, «проблемы войны на Донбассе связанные с плохим руководством и отсутствием достаточных ресурсов». Эксперт также отмечает важность досрочных парламентских выборов, тогда как введение военного положения сделает невозможным их проведение.

«Этот парламент состоит более чем на половину из представителей предыдущей власти. Их послушание – она ​​временная. Я вас уверяю: как только ситуация изменится – там найдется не менее 200 депутатов, которые поддержат Путина в Киеве – с цветами выйдут к нему », – считает Владимир Фесенко.

Военный эксперт Центра имени Разумкова Алексей Мельник отмечает, что на Донбассе происходит настоящая война с внешним врагом. По его словам, неубедительными аргументы о нецелесообразности введения военного положения. При этом он сомневается, что введение военного положения увеличит мобилизационные возможности государственного аппарата.

«В отличие от общества, которое в большинстве своем мобилизовано и всеми силами – кто здоровьем, кто жизнью, кто деньгами, кто время – платит за эту войну, государственная машина живет своими приоритетами: следующих выборов, рейтингов, зарабатыванием денег. Вот, в этом главная проблема и вряд ли она может быть решена каким формальным решением, даже принятым в Верховной Раде », – считает военный эксперт.

Согласно закону, по инициативе СНБО указ о введении военного положения должен выдать президент, а затем в течение двух дней утвердить Верховная Рада.

Источник: Власти.нет

  • 279
  • 29.08.2014 13:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода