Школы посвятят первый урок единой Украине

Читати цю новину російською мовою
Школы посвятят первый урок единой Украине
Новый учебный год в украинских школах начнется с проведения урока, посвященного теме: "Украина - единственная страна".

Новый учебный год в украинских школах начнется с проведения урока, посвященного теме: «Украина – единственная страна». В Министерстве образования и науки отмечают, что выбор темы первого урока обусловлен общественно-политической ситуацией и событиями последних месяцев в стране, оккупацией Крыма Российской Федерацией, вооруженными акции российских террористов в восточных регионах Украины.

В рекомендательном письме образовательного ведомства о проведении первого года в 2014/15 учебном году отмечается, что целью урока должно стать формирование у школьников понимания единства и целостности Украины, ее многонационального народа, независимого, демократического и богатого государства . Основное содержание первого урока должен быть направлен на утверждение единства Украины, неразделимости ее территории и народа.

В ходе урока внимание детей будет акцентировано на том, что Крым и Донбасс – это Украина, что люди, которые живут на этих территориях, – граждане Украины. В МОН рекомендуют во время проведения урока иметь элементы государственной символики в одежде учителя и учеников или использовать национальное наряд. Во время проведения урока учителям рекомендовано обратиться к событиям прошлого и настоящего, показали стремление украинского народа к свободной, счастливой, зажиточной жизни.

Также целесообразно объявить минуту молчания с целью чествования памяти Героев Небесной сотни, воинов и других погибших в борьбе за свободу, целостность и единство нашего государства. При подготовке к Первому урока для учащихся начальной и основной школы школам рекомендовано использовать методические материалы, разработанные Черкасским и Ровенским областными институтами последипломного педагогического образования, размещен на сайтах МОН и Института инновационных технологий и содержания образования.

Источник: Власти.нет

  • 538
  • 29.08.2014 13:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода