Совет НАТО собрался на внеплановое заседание

Читати цю новину російською мовою
Совет НАТО собрался на внеплановое заседание
Совет НАТО на уровне послов 28 стран-членов Североатлантического альянса собрался в пятницу в столице Бельгии на внеплановое заседание, посвященное ситуации на востоке Украины.

Совет НАТО на уровне послов 28 стран-членов Североатлантического альянса собрался в пятницу в столице Бельгии на внеплановое заседание, посвященное ситуации на востоке Украины. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в штаб-квартире альянса.

Сразу после окончания встречи по запросу Киева состоится экстренное заседание комиссии Украина-НАТО на уровне послов. Договоренность о созыве совещания была достигнута накануне в ходе встречи посла Украины при НАТО Игоря Долгова с заместителем генсека альянса Александром Вершбоу.

Представитель военной структуры Североатлантического альянса накануне на брифинге в штабе Объединенных сил НАТО в Европе в Монсе обвинил Россию в том, что якобы более 1 тыс. российских солдат воюют на территории Украины на стороне ополченцев. По его словам, НАТО считает, что российские военные на Украине «содействуют подготовке сил ополченцев, управляют сложной военной техникой, а также способствуют в управлении военной операции». Говоря об источниках этой информации, представитель НАТО сослался «на открытые данные из социальных сетей», а также на «конфиденциальную информацию», которую он «не может комментировать».

В свою очередь постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что никакого участия российских военных и военной техники на Украине нет. «Обвинения в том, что туда идут колонны с бронетехникой, звучали на прошлой неделе, на позапрошлой неделе. Все это было опровергнуто, опровергается это и сейчас. В этих обвинениях нет смысла», – подчеркнул российский дипломат.

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов отметил, что «вброс дезинформации по каналам СМИ и напрямую из Киева» осуществляется каждый раз накануне важных встреч на уровне ЕС, каковой является предстоящий саммит сообщества 30 августа в Брюсселе, «вероятно, в ожидании некоторых критических формулировок и даже санкций со стороны ЕС» в отношении РФ.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 29.08.2014 15:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода