Киев ответил на газовое предложение Кремля

Читати цю новину російською мовою
Киев ответил на газовое предложение Кремля
Официальный Киев разочарован отсутствием конструктивного подхода с российской стороны в переговорах по урегулированию вопроса поставок газа в Украину.

Официальный Киев разочарован отсутствием конструктивного подхода с российской стороны в переговорах по урегулированию вопроса поставок газа в Украину. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, комментируя предложение главы Минэнерго РФ Александра Новака.

«Мы вновь слышим цену в 385 долл./тыс. куб. м. за счет скидки в 100 долл./тыс. куб. м от цены 485 долл./тыс. куб. м. за счет отмены пошлины. То есть по мнению российской стороны цена в 485 долл./тыс. куб. м является справедливой и рыночной. Мы считаем, что эта цена дискриминационная», – подчеркнул Ю.Продан.

По его словам, Украина сделала несколько предложений, в том числе согласованных с Еврокомиссией, по действительно рыночным механизмам установления цены.

«Последнее наше предложение – рассчитывать цену, исходя из уровня цен на европейских газовых хабах, уменьшив ее на затраты по транспортировке газа от границы РФ в страны ЕС», – уточнил министр.

Как сообщалось, ранее в Москве прошли двусторонние переговоры России и ЕС по газу с участием А.Новака, главы госконцерна «Газпром» Алексея Миллера и еврокомиссара по энергетике Гюнтер Эттингер.

Источник: Власти.нет

  • 443
  • 30.08.2014 10:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода