Доходы украинцев падают, а расходы – растут

Читати цю новину російською мовою
Доходы украинцев падают, а расходы – растут
Впервые за последние годы Госстат Украины официально признал факт падения реальных доходов населения страны.

Впервые за последние годы Госстат Украины официально признал факт падения реальных доходов населения страны. Согласно официальным данным, уровень реальной заработной платы в Украине (без учета временно оккупированных территорий АРК и г.Севастополя) в июле 2014 года уменьшился на 8,9% по сравнению аналогичным периодом прошлого года и на 2,3% – по сравнению с июнем 2014 года. Наибольшее падение зарплат зафиксировано в Донецкой (-31,2%), Луганской (-27,5%), Волынской (-7,7%), Львовской (-7,2%), Черновицкой (-6,1%), Ровенской (-6%) областях и столице Украины – Киеве (-4,9%).

Напомню, что еще месяц назад Госстат «радовал» совершенно иной «официально-статистической» картиной. Так, согласно его данным, среднемесячная номинальная заработная плата штатного работника за январь-июнь 2014 года составляла 3368 грн и увеличилась по сравнению с соответствующим периодом 2013 года на 5,3%. В июне по сравнению с маем текущего года размер заработной платы будто бы вырос в среднем на 5,0%, а с июнем 2013 – на 6,0%. Индекс реальной заработной платы в июне 2014 года по сравнению с маем составил 103,9%, а относительно июня 2013… всего 94,6%. Но на падение на 5,4% к соответствующему периоду прошлого года тогда внимания никто не обратил.

Цифры официальной статистики и близко не отражают картину снижения реальных доходов населения. Для того, чтобы более-менее адекватно оценить уровень падения уровня жизни, необходимо использовать те критерии, которые позволяют соотнести покупательную способность украинцев в сравниваемые периоды. Экономика Украины – импортозависимая. Начиная с 2005 года сальдо внешнеторгового баланса было стабильно отрицательным и только в первом полугодие текущего года в связи с резким ограничением закупок энергоносителей оно показало небольшой позитивный результат. Поскольку практически все цены на товары и услуги на внутреннем рынке страны уже давно сопоставимы, а по отдельным позициям и превышают мировые и европейские, причем выраженные в твердой валюте (доллара США), то и определять разницу в доходах надо именно по отношению зарплат через их эквивалент в свободно конвертируемых денежных единицах.

Как видно из таблицы, с января по июнь средняя зарплата украинцев снизилась на 22,7%. Только в июне, по сравнению с маем, был небольшой рост зарплат, но уже в июле-августе эта ситуация изменится, так как курс уже приближается к 14-14,5 грн за доллар США. Примерно также снизились и реальные доходы украинцев.
Именно степень девальвации гривны и определяет уровень роста расходов среднестатистического жителя страны. Потому что, пусть и с некоторым опозданием, вызванным техническими и административными моментами, повышение цен на товары и услуги приходит в соответствие с удорожанием доллара. Зарплаты же такими темпами увеличиваться не могут. Поэтому доходы украинцев падают, а расходы – возрастают.

P.S. Не смотря на всю абсурдность приводимых данных, Госстат продолжает утверждать, что в Украине снижается уровень безработицы. Так, количество зарегистрированных безработных уменьшилось за июль 2014 года на 0,9% и на конец месяца составило 433,5 тыс. человек. Уровень зарегистрированной безработицы в целом по стране на конец июля текущего года составил 1,6% от численности населения трудоспособного возраста. Возможно, по итогам августа и это показатель будет хоть как-то напоминать… если не реальность то, по крайней мере, видимость адекватного реагирования официальной статистики на кризисные явления в экономики страны.
Источник: domik.ua

Источник: Власти.нет

  • 583
  • 31.08.2014 16:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода