На Черкасщине УПЦ МП отказалась поминать патриарха Кирилла на богослужениях

Читати цю новину російською мовою
На Черкасщине УПЦ МП отказалась поминать патриарха Кирилла на богослужениях
И большинство духовенства Черкасской епархии поддерживает идею создания независимой поместной Украинской Православной Церкви.

УПЦ МП на Черкасщине послушалась прихожан и не поминает патриарха Кирилла на богослужениях, пишет сайт Мир Вам! со ссылкой на Новый Регион.

А большинство духовенства Черкасской епархии поддерживает идею создания независимой поместной Украинской Православной Церкви.

Об этом свидетельствуют итоги опроса общественного мнения священников, которые собрались на совещание в управлении Черкасской епархии под председательством Высокопреосвященнейшего Митрополита Черкасского и Каневского Софрония, сообщает пресс-служба Черкасской епархии УПЦ.

Как сообщает пресс-служба, по итогам подсчета подавляющее большинство присутствующих – 70 против 55 – высказались за поместную Украинскую Православную Церковь, отметив при этом, что этот процесс должен происходить исключительно на основании действующих церковных канонов и христианского завещания любви Божьей.

Кроме этого, был обсужден вопрос о целесообразности поминовения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по всем храмам епархии.
Священники приводили многочисленные примеры несогласия многих прихожан, возмущения и протестов, учитывая пропагандистскую истерию, которую насаждают российские СМИ относительно Украины и украинской нации, создавая из нее образ врага.

Владыка Софроний благословил совершать поминание Кирилла там, где нет протестов со стороны людей.

Источник: Власти.нет

  • 761
  • 31.08.2014 13:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода