Польша добивается экстрадиции бывшего католического священника, лишенного сана за педофилию

Читати цю новину російською мовою
Польша добивается экстрадиции бывшего католического священника, лишенного сана за педофилию

Фото Юзефа Весоловского (Jozef Wesolowski)

Посол Польши при Святом престоле Петр Новина-Конопка (Piotr Nowina-Konopka) заявил, что польское правительство может возобновить усилия, направленные на выдачу Юзефа Весоловского (Jozef Wesolowski), бывшего архиепископа ...

Посол Польши при Святом престоле Петр Новина-Конопка (Piotr Nowina-Konopka) заявил, что польское правительство может возобновить усилия, направленные на выдачу Юзефа Весоловского (Jozef Wesolowski), бывшего архиепископа и бывшего папского посланника в Доминиканской Республике, который был обвинен в сексуальных домогательствах к мальчикам и подвергнут за это лишению сана, пишет Седмица.ру.

«В настоящее время мы анализируем ситуацию относительно неприкосновенности», — сказал посол в интервью Religion News Service. Как папский посланник архиепископ Весоловски обладал дипломатической неприкосновенностью. Но Ватикан подтвердил, что по итогам канонического расследования, которое привело к извержению из сана, Весоловски больше не имеет дипломатического статуса и связанной с ним дипломатической неприкосновенности.

Польша — родная страна Весоловского, уже просила в прошлом году о выдаче своего гражданина для суда над ним, но Ватикан тогда сопротивлялся этому, указывая, что скандальный прелат должен сначала столкнуться с Ватиканским трибуналом.

Прокуратура Доминиканской Республике также выразила интерес к выдаче лишенного духовного сана бывшего архиепископа, чтобы выдвинуть уголовные обвинения против него на месте совершенных им преступлений на сексуальной почве.

Источник: Власти.нет

  • 201
  • 31.08.2014 17:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода