В Северной Осетии проходят траурные мероприятия к 10-й годовщине теракта в Беслане

Читати цю новину російською мовою
В Северной Осетии проходят траурные мероприятия к 10-й годовщине теракта в Беслане
В десятую годовщину теракта в Беслане, рядом со школой, которая стала мемориальным комплексом, установлена каменная стена, на которой написаны имена и фамилии всех погибших.

В Северной Осетии проходят траурные мероприятия, посвященные десятой годовщине теракта в Беслане, сообщает «Кавказский узел». В школу №1, где 1 сентября 2004 года были захвачены учителя, школьники и их родители, с утра пришли более трех тысяч человек.

В 9:15 (время захвата заложников) прозвучал школьный звонок и началось возложение цветов. Люди молча приходят, ставят свечи, возлагают цветы и уходят. Спортзал школы утопает в цветах. Родные погибших в теракте, не пожелавшие покидать зал, тоже находятся здесь. Плачут даже мужчины.

В траурных мероприятиях принимают участие глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, главы министерств, районов, депутаты республиканского парламента, представители администрации Владикавказа, члены общественных, молодежных и политических организаций.

В десятую годовщину теракта в Беслане, рядом со школой, которая стала мемориальным комплексом, установлена каменная стена, на которой написаны имена и фамилии всех погибших.

В полдень в городском Доме культуры состоялась пресс-конференция Комитета «Матери Беслана». Руководитель общественной организации Сусанна Дудиева выступила с отчетом о ходе расследования бесланского теракта. «Расследование бесланского теракта станет позорной страницей в истории судопроизводства. Следствие не ответило на те вопросы, которые мы перед ними ставили, – отметила она. – Мы не согласны с тем, что виновных, кроме террориста Нурпаши Кулаева нет».

Отказ от ведения переговоров решил судьбу всех заложников, считает Дудиева. «От переговоров отказались и к штурму тоже не готовились», – подчеркнула она.

Траурные мероприятия в городе будут продолжаться во вторник и среду. Занятия в школах Правобережного района Беслана начнутся только 5 сентября. Полиция Северной Осетии к 1 сентября была переведена на усиленный режим несения службы. Все общеобразовательные учреждения взяты под круглосуточную охрану.

1, 2 и 3 сентября с с 17:00 до 20:00 в центре Москвы пройдут пикеты в память о бесланской трагедии. Активисты будут держать плакат с портретами погибших и раздавать брошюры «Правда Беслана» с результатами независимого расследования теракта. 1 и 2 сентября пикеты пройдут у станции метро «Улица 1905 года», 3 сентября – у метро «Новокузнецкая».

Отряд террористов численностью более 30 человек руководством Расула Хачбарова, известного также под прозвищем Полковник, захватил бесланскую школу утром 1 сентября 2004 года во время проведения праздничной линейки. К школе подъехал укрытый тентом грузовик, из которого выпрыгнули вооруженные люди, открыли автоматную стрельбу поверх голов собравшихся и почти всех их загнали в здание школы, большей частью в спортзал, который заминировали.

3 сентября около полудня к зданию школы подъехал автомобиль с четырьмя сотрудниками МЧС, которые должны были забрать тела убитых террористами людей. В этот момент в школе раздались взрывы, после чего с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, а из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины. Почти всех заложников-мужчин террористы расстреляли в первые два дня.

Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 – дети. Погибли 10 сотрудников Центра специального назначения ФСБ, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров. Ранены были 810 заложников, сотрудников спецназа ФСБ, милиционеров и военнослужащих.

Источник: Власти.нет

  • 328
  • 01.09.2014 16:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода