МВФ борется с украинскими аграриями, — Медведчук

Читати цю новину російською мовою
МВФ борется с украинскими аграриями, — Медведчук
Новую волну экономических проблем принесет Украине перевод аграриев на общий режим уплаты НДС, считает лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

Так политик прокомментировал обновленный меморандум Украины с МВФ, который предусматривает в том числе перевод аграриев с льготного на общий режим уплаты НДС.

Как известно, Министерство финансов уже обнародовало свои предложения по изменению системы оплаты НДС в сельском хозяйстве. Согласно позиции Минфина, льготы по НДС сохранятся только для тех предприятий, годовой объем выручки которых не превышает 20 млн грн и в пользовании которых находится не более 3 тыс. га земли. Таким образом, перейти на общий режим оплаты НДС должны будут все крупные сельхозпредприятия, то есть основные товаропроизводители и экспортеры.

«С какой целью МВФ объявил войну украинским аграриям? Ведь известно, что и в США, и в ЕС сельхозпроизводители не только имеют налоговые льготы, но и получают серьезные государственные субсидии и дотации. Тогда почему украинские сельхозпредприятия должны быть лишены минимальной господдержки в виде льгот по НДС?» — спрашивает Медведчук.

Он полагает, что «руками МВФ» западные корпорации борются с украинскими сельхозпроизводителями, в первую очередь — с экспортерами. «И все это происходит при попустительстве правительств государств, определяющих политику Фонда», — возмущается Медведчук.

Он уверен, что реализация Украиной подобной политики только добавит новых проблем отечественной экономике: снижение уровня занятости и сокращение зарплат в аграрном секторе, рост цен на сельхозпродукцию на внутреннем рынке, уменьшение экспорта страны. «Все это еще больше осложнит и без того непростую социально-экономическую ситуацию в Украине», — подытожил лидер «Украинского выбора».

Источник: Власти.нет

  • 121
  • 02.09.2014 11:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода