Крым должен стать энергетически независимым от Украины, – Медведев

Читати цю новину російською мовою
Крым должен стать энергетически независимым от Украины, – Медведев
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поставил перед правительством задачу добиться полной энергетической независимости Крыма от Украины.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поставил перед правительством задачу добиться полной энергетической независимости Крыма от Украины.

Медведев напомнил, что задачи по обеспечению полной энергетической независимости Республики Крым и Севастополя вошли в соответствующую федерально-целевую программы по развитию этих регионов. «Это не делается ни за день, ни за месяц, это довольно сложный процесс, – признал глава правительства. – Но на это выделяются специально деньги». «У нас есть общая установка на то, чтобы добиться полной энергетической независимости», – Медведев.

По словам премьер-министра, необходимо продолжать работу на этом направлении.

В свою очередь и.о. главы Крыма Сергей Аксенов отметил, что Крым не имеет долгов за поставки электроэнергии перед украинскими поставщиками. «Долгов перед энергопоставляющими компаниями, которые находятся на территории Украины, у нас нет. Поэтому и оснований для отключения нет», – сказал он.

Аксенов считает, что отключения, которые были произведены украинской стороной в ночь с воскресенья на понедельник, пошли на пользу крымским коммунальным службам. «У нас сейчас своего рода учения проходят, тренировки – отработка взаимодействия на уровне глав районных администраций. Всех компаний, которые занимаются поставкой и транспортировкой электроэнергии. Пока механизм отработан без сбоев», – сказал врио главы республики.

По данным Аксенова, в настоящее время Украина поставляет на территорию Крыма порядка 500 мегаватт электроэнергии. Кроме того, для снабжения полуострова задействованы все внутренние генерирующие мощности – две ТЭЦ, солнечные и ветровые станции, мобильные электрогенераторы.

В свою очередь министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров сообщил, что в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 г.» на развитие энергетики Крыма предусмотрено 49 миллиардов рублей (17 млрд. грн.). Общий объем финансирования программы – 681,2 миллиарда рублей.
В России убеждены, что реализация программы энергетической безопасности региона произойдет в несколько этапов и включит в себя строительство линий передачи электроэнергии из Краснодарского края в Крым и развитие собственных мощностей по генерации энергии.

По словам Егорова, после реализации программы базовая генерация в Крыму составит 880 МВт. «220 МВт будет генерировать новая электростанция на газе в Севастополе и 660 МВт – новая станция в Симферополе или в Сакском районе Крыма. На сегодняшний день установленная мощность самой крупной Симферопольской ТЭЦ в Крыму – 68 МВт, Камыш–Бурунской ТЭЦ – 30 Мвт, Сакской – 12 МВт», – заявил он.

Как сообщал 0652.ua, 31 августа примерно в 23:00 по московскому времени произошло масштабное отключение электроэнергии на полуострове. Поздно вечером без света остались крупные города полуострова — Керчь, Коктебель, Ялта, Севастополь и некоторые окрестности Симферополя. В «Крымэнерго» сообщили, что это произошло из-за ограничения подачи электроэнергии со стороны Украины.

Источник: Власти.нет

  • 262
  • 02.09.2014 18:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода