Почему Обама проигрывает Путину

Читати цю новину російською мовою
Почему Обама проигрывает Путину
Что бы ни решили страны НАТО и чем бы ни закончился кризис на Украине, президент России только укрепит свою репутацию. Путин – это новый Наполеон, а Украина его дипломатический Аустерлиц.

Что бы ни решили между собой страны НАТО и чем бы в конце концов ни закончился украинский кризис, президент России Владимир Путин только укрепит свою репутацию, уверен экономический журналист, бывший редактор Forbes и Financial Times Имонн Финглтон. По сути, заявляет он, Путин – это новый Наполеон, а Украина его дипломатический Аустерлиц: российский президент не только оставит себе Крым, но и повысит способность русскоговорящих частей Украины перечить Киеву.

Что же до репутации Барака Обамы, то лучше не спрашивайте, пишет Финглтон, – интернет-поиск выдает больше миллиона результатов по запросу «Обама + слабак», и никакие договоренности, достигнутые в ходе саммита НАТО в Уэльсе, этого не исправят.

Впрочем, критики президента напрасно объясняют его слабость личными качествами, потому что на самом деле дело не в нем, а в самой Америке. За последние 60 лет страна отказалась ото всех рычагов, которые когда-то позволяли ей управлять мировой дипломатической повесткой, и сегодня даже, казалось бы, ближайшие союзники игнорируют желания США, когда им этого хочется.

По мнению колумниста, есть три причины, которыми все это можно объяснить.

1. Производственные технологии. Когда-то США были впереди планеты в вопросе технологий производства, а другие страны заглядывались на ее промышленные ноу-хау. Теперь все изменилось, пишет Финглтон: «когда вы мало что производите, технологий у вас тоже мало», поэтому в поисках продвинутых технологий нации «должны обращаться к другим странам, главным образом, к Германии и Японии».

2. Финансы. После Второй мировой войны США были крупнейшим мировым экспортером капитала, из-за чего многие страны, которым нужен был капитал, искали расположения Вашингтона. Но с тех пор Америка из экспортера превратилась в импортера и сегодня имеет огромные обязательства перед прочими государствами.

«Забавно, что среди санкций Обамы против России есть отлучение российских крупных компаний от американского рынка капитала. Примерно с тем же успехом можно запретить жителю амазонских джунглей брать воду в Сахаре. В прошлом году Россия экспортировала капитал на сумму $75 млн, и многое из этого вложено в бумаги Казначейства США. <…> Это Штатам нужен российский капитал, а не наоборот».

3. Торговля. В прежние времена, когда США защищали свой рынок, их союзники и остальные страны соперничали за доступ к нему.

«Теперь это не так. Вступив в ВТО и ввязавшись в свободную международную торговлю, США отказались от мощных рычагов в торговых отношениях, которыми когда-то располагали», – считает обозреватель Forbes.

Источник: Slon.ru

  • 2760
  • 06.09.2014 16:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода