Канада обвиняет Россию в провокации на учениях НАТО в Черном море

Читати цю новину російською мовою
Канада обвиняет Россию в провокации на учениях НАТО в Черном море
Министр обороны Канады Роб Николсон заявил, что российские самолеты совершили облет военного корабля Toronto, прибывшего в Черное море для участия в учениях Sea Breeze-2014.

Министр обороны Канады Роб Николсон заявил, что российские самолеты совершили облет канадского военного корабля Toronto, прибывшего в Черное море для участия в учениях Sea Breeze-2014. Официальное сообщение опубликовано на сайте министерства обороны Канады.

«Хотя самолеты российских вооруженных сил, которые совершали круговые облеты HMCS Toronto, не угрожали канадскому судну, их действия были излишне провокационными и создавали риск эскалации напряженности», – заявил Николсон.

Николсон также подчеркнул, что участие Канады и ее союзников в мерах безопасности является прямым результатом военной агрессии Путина и вторжения в Украину.

Минобороны РФ уже отреагировало на заявление Канады и отрицает приближение военных самолетов к кораблям в зоне учений НАТО.

«Маршрут полета самолетов ВВС России проходил через район, где находился корабль канадских ВМС «Торонто», без совершения сближения с иностранным военным судном», – заявил сегодня официальный представитель Минобороны, генерал-майор Игорь Конашенков. Как сообщает ИТАР-ТАСС, речь идет о самолетах Су-24 и Ан-26 ВВС России.

Напомним, двусторонние учения Военно-морских сил Вооруженных сил Украины и Военно-морских сил США Sea Breeze-2014 стартовали в северо-западной части Черного моря 8 сентября и продлятся до 10 сентября. Их целью является проведение международной операции по установке и обеспечению зоны безопасности судоходства в кризисном районе.

Кроме Украины и США, в учениях Sea Breeze – 2014 представлены Испания, Канада, Румыния и Турция. Всего в морскую компоненту входят 12 кораблей и судов обеспечения.

Источник: Власти.нет

  • 559
  • 09.09.2014 10:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода