Совет муфтиев России заступился за крымских татар

Читати цю новину російською мовою
Совет муфтиев России заступился за крымских татар

Шейх Равиль Гайнутдин

Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин и и. о. главы республики Сергей Аксенов обсудили законность обысков, проводимых в последнее время в домах крымских татар.

Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин и исполняющий обязанности главы республики Сергей Аксенов обсудили вопрос законности обысков, проводимых в последнее время в домах некоторых крымских татар. Об этом на брифинге после встречи рассказали ее участники.

Аксенов пообещал разобраться со всеми случаями такого рода. Для этого он попросил журналистов предоставить конкретные данные, свидетельствующие о якобы незаконных действиях представителей правоохранительных органов в отношении крымских татар, сообщает «Крымская служба новостей».

«Ни силовым структурам, ни любым другим государственным служащим мы не позволим нарушать уровень корректности и морали даже при проведении каких-то следственных действий. Я обещаю со своей стороны, что власть сделает все возможное, чтобы таких случаев больше не было», – сказал Аксенов, комментируя претензии в адрес власти.

Он также добавил, что власти республики нашли взаимопонимание с Духовным управлением мусульман Крыма, и все дальнейшие действия будут согласовываться. «Мы договорились о постоянном взаимодействии, – сказал он. – Никакой опасности для мусульман в Крыму нет».

Равиль Гайнутдин со своей стороны выразил уверенность, что все, кто допустил какие-либо нарушения закона в отношении крымских татар, понесут наказание.

«Я уверен, что ошибки будут исправлены, и те, кто допустил неправомерные действия, принесут извинения духовному управлению и тем, кто от этих действий пострадал», – приводит слова муфтия «Крымская служба новостей».

Сообщения о следственных действиях в домах некоторых представителей крымских татар несколько раз появлялись в различных интернет-изданиях и в социальных сетях. В правоохранительных органах эту информацию ранее официально не комментировали.

Источник: Власти.нет

  • 185
  • 10.09.2014 17:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода