Священник УГКЦ принял по телефону предсмертную исповедь мужчины, раненного террористами

Читати цю новину російською мовою
Священник УГКЦ принял по телефону предсмертную исповедь мужчины, раненного террористами
Предсмертную исповедь по телефону принял у жителя Донецка греко-католический священник Тихон Кульбака, который был вынужден бежать из Донецка несколько месяцев назад.

Ранее он возглавлял небольшой греко-католический приход в Донецке, однако пророссийские боевики вынудили приход приостановить свою деятельность.

Как сообщает корреспондент Портала-Credo.Ru со ссылкой на рассказ самого о. Тихона, исповедавшийся ему 37-летний Виктор мирно возвращался с работы домой до наступления комендантского часа. На одной из рабочих окраин города, где жил Виктор, его нагнал джип без номерных знаков, на котором ехали вооруженные боевики в нетрезвом состоянии. Увидев Виктора, они начали «допрос с пристрастием», заподозрив в мужчине украинского «информатора». Сначала они хотели забрать его с собой, но потом один из боевиков прострелил Виктору из пистолета ногу, и джип удалился. Раненный мужчина дошел до своего дома, который находился всего в 200 метрах от места инцидента.

Виктор проживал один, поскольку жену и дочь он отправил в безопасное место. Не сумев самостоятельно остановить кровотечение из раненной ноги, Виктор попытался вызвать «скорую помощь», однако она отказалась выехать в район, который постоянно подвергается обстрелам. Также Виктор не смог найти знакомых, которые смогли бы ему помочь, после чего позвонил жене и дочери.

Случайно в своей записной книжке раненный мужчина нашел визитную карточку о. Тихона, которую он получил в 2003 г. Исповедь по телефону продолжалась 23 минуты – пока не закончился заряд в телефоне Виктора. На следующее утро священник узнал от знакомого Виктора, что утром мужчина был обнаружен мертвым в своей квартире – он скончался ночью от потери крови.

«Смерть этого мужчины тоже на совести оккупантов из России», – заключает священник.

Напомним, террористы из «Русской православной армии» похитили о. Тихона Кульбака и пытали его. Освободить священника удалось благодаря переговорам с боевиками.

Источник: НХМ

  • 338
  • 11.09.2014 11:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода