Война не повод для замалчивания экономических проблем – эксперт

Читати цю новину російською мовою
Война не повод для замалчивания экономических проблем – эксперт
По мнению экономиста, на существование коррупционных схем в импорте, в налоговой сфере и сфере перераспределения социальных благ через бюджет накладывается отсутствие реформ в социальной сфере, судебной и правоохранительной системе.

Тотальная коррупция и монополизация всех видов бизнес-деятельности, рейдерство при поддержке, фискальных, судебных и правоохранительных органов, которые существовали в последние годы, продолжают существовать и сейчас, считает Игорь Уманский, эксперт по экономическим вопросам, кандидат экономических наук. Его считают одним из вероятных участников избирательного списка политической силы Сергея Тигипко «Сильная Украина», который партия обнародует на втором заседании ІІ Национального съезда в понедельник.

«Руководство страны до сих пор не решило для себя, завершился ли этап перераспределения капитала. Судя по отсутствию реформ и изменений в судебной и правоохранительной системе, большинство считает, что этап перераспределения необходимо продолжить», – считает эксперт.

По его словам, «Революция достоинства» дала стране надежду, что будет изменена система отношений власти, бизнеса и общества. «Если бы были разрушены старые коррупционные схемы, то при условии, что ВВП не сокращается, это привело бы к увеличению доходов бюджета. Но мы этого не наблюдаем – экономика продолжает падать, хотя ВВП не меняется», – говорит Уманский.

По мнению экономиста, на существование коррупционных схем в импорте, в налоговой сфере и сфере перераспределения социальных благ через бюджет накладывается отсутствие реформ в социальной сфере, судебной и правоохранительной системе, беспорядок в банковском секторе и девальвация гривны.

«В такой ситуации нам даже не нужен внешний агрессор. Достаточно продолжать такую ​​политику, чтобы выйти на конец истории проекта под названием «Независимая Украина», – считает Игорь Уманский. – Нам говорят «Кризис», нам говорят «Война». В то же время – нет реформ, нет изменений. Я не знаю лучшего времени для реформ и изменений, чем кризис. Никогда реформы не делаются, когда в стране экономический рост и благополучие – тогда люди не воспринимают изменений. Кризис – в головах, если головы во власти не могут понять этого, то, по моему убеждению, эту власть необходимо менять».

Источник: Власти.нет

  • 3405
  • 12.09.2014 17:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода