Экономическая война: Украина давно уже принадлежит русским

Читати цю новину російською мовою
Экономическая война: Украина давно уже принадлежит русским
Металлургические заводы, линии электропередач, операторы телефонной связи — русские контролируют на Украине почти все. Многие граждане и предприятия хотят высвободиться из этих «тисков» и требуют национализации.

Металлургические заводы, линии электропередач, операторы телефонной связи — русские контролируют на Украине почти все. Многие граждане и предприятия хотят высвободиться из этих «тисков» и требуют национализации.

Около полугода назад в Украине получил распространение призыв к гражданам «насолить» России и перестать пользоваться услугами российского оператора мобильной связи МТС, перейдя к украинским операторам. Это была не самая лучшая идея — хотя бы потому, что, к примеру, Киевстар лишь по названию является «более украинским», чем МТС.

На самом деле Киевстар имеет «русские корни»: его «отцом» является российский миллиардер Михаил Фридман, который сейчас, кстати, готовится приобрести немецкую нефтедобывающую фирму Dea. Киевстар лишь формально принадлежит голландскому предприятию Вымпелком, совладельцем которого является Фридман, но у которого, как и МТС, есть множество западных акционеров.

Телекоммуникации — лишь одна из отраслей, в которой 46 миллионам украинцев будет нелегко завоевать независимость от русских. В конце прошлого года МТС, согласно данным исследовательской фирмы Informa Telecoms & Media, МТС принадлежало целых 42% украинского рынка сотовой связи. Доля Киевстара составляла 37%.

Это в итоге помешало украинскому руководству принять целенаправленные меры против этих компаний. Верность им сохранили также украинские пользователи.

Но российские владельцы по-прежнему имеют все основания для опасений: как МТС, так и Вымпелком упоминают в своих отчетах обусловленные политическим фактором риски финансовых потерь.

Бездействующий закон

В теории Украина легко может нанести России экономический ущерб. Киев, в частности, активно призывает Запад заморозить российские активы до тех пор, пока Москва не выведет своих солдат и агентов с востока Украины.

Так, 14 августа украинское правительство подготовило закон о санкциях, предусматривающий блокировку финансовых транзакций российских предприятий, заморозку их активов и отзыв у них лицензий. Но до сих пор этот закон так и не начал действовать: слишком уж тесно связаны между собой экономики обоих государств, и Украина сама очень зависит от российского капитала.

Россия наряду с Европейским Союзом является главным торговым партнером Украины. Российские предприятия в последние годы активно занимались инвестициями в соседней стране. Седьмая часть украинского банковского сектора принадлежит российским финансовым институтам. То же самое касается целого ряда металлургических концернов.

Нельзя не упомянуть также и весомое представительство аграрного и энергетического сектора России в Украине. А строительством активно занимается бывший спарринг-партнер по дзюдо Владимира Путина Аркадий Ротенберг, входящий в первую пятерку крупнейших девелоперов Украины.

Различные сети заправочных станций принадлежат российским нефтяным концернам. А потребность Украины в газе до недавнего времени на целых 50% покрывалась за счет российского импорта. Таким образом, Украина была вторым по величине после Германии клиентом Газпрома.

Газовый спор до сих пор не урегулирован

Сильнее всего военные действия в Украине отразились на газовом секторе. Ситуация оставалась напряженной на протяжении уже многих лет и теперь достигла своего апогея. С июня Россия прекратила поставки газа в Украину, потому что та должна Газпрому 5,3 миллиарда долларов и отказывается вносить предоплату за будущие поставки.

Обе стороны уже успели обратиться в Стокгольмский арбитражный суд. Однако еще до того, как он примет какое-либо решение, при посредничестве ЕС необходимо найти некий промежуточный выход из сложившейся ситуации. Однако и Москва, и Киев проявляют упрямство и договариваться не хотят.

Украине, вопреки всем ее заявлениям и несмотря на жесткие меры по экономии энергии, необходимо минимум пять миллиардов кубометров газа, чтобы пережить приближающуюся зиму.

Однако Газпром страдает не один: даже если украинцы не введут санкции против России и не изгонят российских инвесторов со своей территории, последние уже понесли некоторые потери.

Это обусловлено не только экономической ситуацией в Украине, ВВП которой в этом году, по разным оценкам, сократится минимум на шесть, а скорее на семь или даже еще больше процентов, в то время как инфляция составит от 20% до 25%.

«Поддерживающие» кредиты от МВФ не помогли

Даже стремительная девальвация гривны, которая с начала этого года потеряла по отношению к американскому доллару 36% своей стоимости, не смогла поспособствовать росту экспорта. А «поддерживающие» кредиты Международного валютного фонда (МВФ) не помогли сократить бюджетный дефицит до уровня ниже пяти процентов от ВВП.

«Пока в Украине ведутся боевые действия, она не сумеет привлечь серьезных иностранных инвесторов», — считает специалист по Украине, руководитель белорусского исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук. «Больше того: вполне возможно, что и российский капитал уйдет с Украины».

Отчасти этот процесс уже начался. Так, второй по величине российский нефтяной концерн «Лукойл», один из ведущих игроков на украинском рынке горюче-смазочных материалов, объявил о продаже 240 заправочных станций и шести нефтяных терминалов австрийской инвестиционной компании AMIC Energy Management GmbH. Причем, по оценкам специалистов, русским пришлось при этом серьезно снизить цену.

В последнее время украинские националисты совершили несколько нападений на заправки «Лукойла». «Наши продажи в Украине падают. В этом году снижение составило 42%», —сообщил глава концерна Вагит Алекперов. «Кроме того, целый ряд наших заправок был блокирован, в том числе автомобилями, что могло привести к возникновению чрезвычайных ситуаций. Все эти факторы заставили нас ускорить процесс продажи».

В то время как частная компания «Лукойл» покидает украинский рынок, государственный концерн «Роснефть», как ни удивительно, похоже, остается. Заправки компании, которая вместе со своим президентом, путинским другом Игорем Сечиным, состоит в «черном списке» США и не может рассчитывать на долгосрочное финансирование с Запада, по-прежнему работают нормально, утверждает российская экономическая газета «Ведомости».

Заводы на востоке Украины лежат в руинах

Лишь одна из АЗС «Роснефти» не работает, потому что находится в зоне боевых действий на востоке Украины. Поскольку она пострадала во время одного из обстрелов, компания собирается потребовать от украинского правительства компенсацию в размере 140 миллионов долларов.

Кстати, предприятия тяжелой индустрии и угольной промышленности находятся именно на востоке страны, в охваченном войной Донбассе. Инвесторы, вкладывавшие свои средства здесь, вынуждены смотреть, как их деньги в буквальном смысле превращаются в руины.

Те же, кто вкладывался в сельское хозяйство на черноземном западе Украины, как, например, российский инвестиционный банк «Ренессанс Капитал», давно уже стремятся поскорее избавиться от этих активов, но никак не могут найти покупателей. Отношение к российским инвесторам, до недавнего времени вполне положительное, в некоторых областях резко изменилось. Украинские филиалы российских банков уже неоднократно забрасывались камнями.

Призывы к национализации имущества российских инвесторов

В украинских СМИ вновь и вновь раздаются призывы к национализации имущества российских инвесторов. От этого могли бы выиграть, в частности, украинские олигархи, которые опасаются чрезмерной экспансии их российских «коллег», тем более что некоторые их них, например, Фридман или инвестор в высокотехнологичные отрасли Виктор Вексельберг, родились на Украине, и позже сделали карьеру в России.

Впрочем, украинское правительство пока не вняло призывам к переделу собственности, несмотря на то, что страна уже потеряла довольно большое количество предприятий, расположенных в Крыму. Кроме того, Москва, особо не церемонясь, заморозила средства на российских счетах украинского олигарха Игоря Коломойского. Причиной этого шага стала несдержанность последнего: он посмел назвать Путина «маленьким шизофреником».

Источник: Власти.нет

  • 506
  • 14.09.2014 14:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода