Заемные средства тратятся на проедание и выплату старых долгов, — Медведчук

Читати цю новину російською мовою
Заемные средства тратятся на проедание и выплату старых долгов, — Медведчук
Постоянный заём денег у международных кредиторов и жизнь по принципу «перехватить до получки» не только ослабляют гривну, но и загоняют страну в еще большие долги, утверждает лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

В своем блоге на сайте Движения, политик прокомментировал стремительное падение гривни вопреки всем усилиям правительства и Нацбанка. «Спасти национальную денежную единицу от обесценивания не помогли ни договоренности между НБУ и 40 крупнейшими украинскими банками о том, чтобы поддерживать обменный курс гривны на уровне 12,4−12,9 грн/$, ни «жесткие» административные меры Нацбанка, ни валютный аукцион. Падения нацвалюты не остановило даже патетически-отчаянное заявление премьер-министра: «Для украинской экономики приемлемый курс это на уровне 12 гривен. Выше мы не можем выдержать», — написал Медведчук.

По мнению лидера «Украинского выбора», укрепление гривни на пару дней в ожидании кредита международного ростовщика, а потом ее стремительное пикирование наводит на мысль о том, что «либо девальвация в нынешних экономических условиях — это все-таки объективный процесс, либо обесценивание гривны кому-то очень выгодно».

По мнению Медведчука, девальвацию усугубляют не только экономическая ситуация в стране, недополучение налогов и сборов из Луганской и Донецкой областей и увеличение нагрузки на бюджет из-за вооруженного конфликта на Донбассе. «Но самое главное — власти даже не пытаются проводить реформы и создавать условия для привлечения инвесторов. В таком случае ожидать от национальной валюты позитивной динамики как минимум наивно», — считает политик.

Он уверен, что постоянный заем денег у международных кредиторов еще более ослабляет гривну. Так, по информации Министерства финансов Украины, на 1 августа 2014 г. государственный и гарантированный государством долг Украины превысил 837,445 млрд грн. В августе — сентябре пришлось занять еще $1,39 млрд у МВФ и $0,5 млрд для развития финансового сектора у Всемирного банка, а также взять кредит на $100 млн у Японского агентства международного сотрудничества. Помимо этого, Киев рассчитывает получить до конца 2014 г. еще $2,7 млрд от МВФ.

«Страна обрастает долгами и живет по принципу payday loan — перехватить до получки — в государственном масштабе. Заемные средства тратятся на проедание и выплату старых долгов. Занять, чтобы отдать, отдать и снова занять — вот и все реформы «правительства камикадзе». Ну как тут не согласиться с премьером: такого курса — причем не только доллара, но и правительства — экономика Украины точно не выдержит!» — подытожил лидер «Украинского выбора».

Источник: Власти.нет

  • 233
  • 15.09.2014 12:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода