От дальнейшего падения гривну сдерживают лишь кредиты

Читати цю новину російською мовою
От дальнейшего падения гривну сдерживают лишь кредиты
Без финансовой помощи от международных организаций гривна продолжила бы падать.

Без финансовой помощи от международных организаций гривна продолжила бы падать.

Удержаться на плаву гривне сейчас удается лишь благодаря кредитам от международных финансовыхорганизаций и мировых правительств. Такое мнение в интервью “Сегодня.ua” выразил трейдер по инструментам с фиксированной доходностью ИГ “Арт Капитал” Иван Зражевский.

“Рыночные факторы влияния на курс, включая макроэкономические показатели, в условиях военных действий не работают. Доллар еще не достиг более высоких отметок исключительно благодаря кредитам международных организаций. Но кредиты придется возвращать”, – говорит эксперт.

С тем, что важную роль в стабилизации гривны в начале месяца после ее падения в конце августа до отметок 14.18 грн/доллар сыграл кредит от МВФ, согласен и Сергей Поплавский, директор компании FIBO Украина.

“С максимальных уровней, которые были достигнуты 27 августа, курс отскочил вниз на 6.9% – с отметки 14.18 до 13.20. Основную роль сыграло получение второго транша от МВФ в размере $1.39 млрд. в рамках программы stand-by. Тем временем, управляющие такими фондами, как, пожалуй, крупнейший кредитор, осуществлявший покупки гособлигаций страны, Templeton Fund, до недавнего времени надеялись на восстановление экономики Украины. Они считали, что $17-миллиардный кредит от МВФ поможет стране. Но вера инвесторов тает, чему причиной сложное положение дел на востоке Украины”, – говорит эксперт.

Напомним, в понедельник, 15 сентября, на украинском межбанковском рынке торги по доллару США открылись котировками 13,4-14, к 12:00 сузился спрэд 13,7-14 грн/долл. К закрытию торгов ценовые уровни остались на тех же значениях – 13,7-14 грн/долл.

С 14:00 официальные курсы основных валют к гривне НБУ установил на таком уровне:

1 доллар США – 12,9 грн
1 евро – 16,68 грн
10 российских рублей – 3,42 грн

По сравнению с прошлым официальным курсом доллар стал дешевле на 5 копеек.

Источник: Власти.нет

  • 206
  • 16.09.2014 09:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода