ЕС считает, что второй «гуманитарный конвой» нарушил суверенитет Украины

Читати цю новину російською мовою
ЕС считает, что второй «гуманитарный конвой» нарушил суверенитет Украины
В заявлении пресс-секретаря верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики говорится, что "гуманитарный конвой" был направлен без согласования с украинскими властями.

Европейский Союз считает незаконным второй российский «гуманитарный конвой». Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности, сообщает «ЕС-плюс».

В заявлении подчеркивается, что второй «гуманитарный конвой» был направлен Россией без согласования или инспекций со стороны украинских властей. «Не были соблюдены фундаментальные принципы международного гуманитарного права. Такой путь, соответственно, является незаконным, нарушающим территориальную целостность и суверенитет Украины», – отмечается в документе.

13 сентября 200 грузовиков с российским «гуманитарным грузом» для востока Украины пересекли границу и направились в Луганск по контролируемой сепаратистами территории. Общая масса груза составляла две тысячи тонн, сообщил замглавы МЧС Владимир Степанов. Кроме продуктов питания в него входят препараты для очистки воды, электрогенераторы и другие «средства для преодоления последствий гуманитарной катастрофы». В процедуре таможенного контроля участвовали исключительно представители России.

Пресс-секретарь Международного комитета Красного Креста Анастасия Исюк заявила, что организация не участвует в сопровождении колонны. По ее словам, МККК «не был официально уведомлен о соглашении между Россией и Украиной о достижении технических договоренностей по этому конвою».

Встреча министров иностранных дел России и Украины Сергея Лаврова и Павла Климкина, по итогам которой была достигнута договоренность об отправке в Донбасс нового «гуманитарного конвоя», состоялась в конце августа.

22 августа российские грузовики первого «гуманитарного конвоя» пересекли границу без согласования с украинской стороной. Российские военные оттеснили украинских пограничников, а «КамАЗы» проследовали на территорию Украины без сопровождения Красного Креста, но под наблюдением террористов. Боевики выставили по маршруту следования «КамАЗов» посты регулирования и блокпосты «в целях обеспечения беспрепятственного прохождения колонны».

После этого ряд западных политиков, включая президента США Барака Обаму, канцлера Германии Ангелу Меркель, генсека ООН Пан Ги Муна, а также представителей ОБСЕ, Еврокомиссии и НАТО, выступил с осуждением действий России.

Президент Украины Петр Порошенко выразил обеспокоенность тем, что ответственность за безопасность груза на себя взяли Россия и боевики. В Совете национальной обороны и безопасности Украины назвали движение российской колонны по территории страны вторжением.

Источник: Власти.нет

  • 195
  • 16.09.2014 08:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода